Спорт
Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

БАТЭ обыграл «Шахтер», «Минск» разобрался с «Партизаном»

В субботу, 14 августа, матчами в Минске и Борисове стартовал 21-й тур чемпионата страны по футболу.

Партизан (Минск) — Минск — 1:4 (Рыбак, 33-с/в — Осипенко, 11, 68, Шеряков, 64, Разин, 83-пен.)

БАТЭ (Борисов) — Шахтер (Солигорск) — 2:0 (Концевой, 16, Олехнович, 27)

БАТЭ обыграл «Шахтер», «Минск» разобрался с «Партизаном»

Громкая афиша БАТЭ — «Шахтер» в этот раз привлекала еще и тем, что в случае победы дружина Владимира Журавеля возглавила бы турнирную таблицу. Однако подопечные Виктора Гончаренко, показав, наверное, лучший футбол в нынешнем сезоне, не дали повода говорить о том, что в белорусском клубном футболе возможна смена желто-синих лидерских декораций на оранжево-черные.

Более того, игра в исполнении хозяев — и особенно первый ее тайм — вселили небеспочвенную надежду, что двухраундовая дуэль с «Копенгагеном» забыта, а в противостоянии с португальским «Маритиму» мы увидим прежний БАТЭ. Недаром на послематчевой пресс-конференции рулевой горняков сказал: «На этом празднике футбола мы оказались гостями».

Если Журавель и слукавил и польстил хозяевам, то самую малость. Ибо борисовчане действительно сыграли здорово. И если бы не голкипер солигорцев Юрий Цыгалко, сделавший с пяток по-настоящему сложных сэйвов, гости получили бы в Борисове целый «мешок» голов. А ведь еще дважды после ударов молодых Олега Патоцкого и Дмитрия Баги, вышедших на замену мяч в концовке встречи, мяч попадал в правую стойку ворот «Шахтера»…

Неудивительно, что лучшим игроком матча в составе гостей был признан Цыгалко. У хозяев аналогичного признания удостоился опорный полузащитник Эдгар Олехнович, забивший красивый гол выстрелом с 24 метров в правую «девятку». Хотя, на взгляд автора этих строк, лучшим у хозяев был форвард Артем Концевой.

И дело даже не столько в том, что его гол оказался даже эффектнее олехновичского: «семерка» БАТЭ, переведенный из-за дисквалификации Виталия Родионова в центр нападения и оказавшийся в родной стихии, напомнил прежнего Концевого. Да и мяч, забитый им, заслуживает отдельного описания. После углового, поданного Александром Павловым на дальний периметр штрафной, Дмитрий Лихтарович головой перенаправил мяч в район вратарской, Артем Радьков выиграл «воздух», а Концевой ударом «ножницами» через себя отправил «адидас» в левую «девятку».

Впрочем, лестных слов заслуживают все игроки БАТЭ, в том числе и вратарь Сергей Веремко, который, несмотря на небольшой объем работы, концентрации не терял. В противном случае он вряд ли среагировал бы на плотный удар Максима Гукайло из пределов штрафной, переведя мяч с рикошетом от перекладины на угловой. Пожалуй, лишь Ренан Брессан, которого Гончаренко отрядил на правый флаг полузащиты, сыграл на непривычной для себя позиции не так, как умеет.

Второй тайм получился менее ярким — борисовчане наверняка подспудно держали в голове предстоящий уже в четверг первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Маритиму». Но бдительности не теряли, а будь Патоцкий и Бага чуть удачливее, дело для «Шахтера», создавшего за весь матч всего 3-4 неприятных момента во владениях Веремко, завершилось бы разгромом…

…Хотелось бы, чтобы и в два августовских четверга БАТЭ явил на суд зрителей не менее содержательный футбол.   

Еще четыре матча 21-го тура будут сыграны в воскресенье, 15 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)