Экономика
Алена Антонова

«Барановичидрев» продали без конкурса шведскому инвестору

Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 13 ноября.

Документом предусматривается произвести отчуждение путем продажи без проведения аукциона (конкурса) принадлежащих государству 54 174 акций (83,8%) открытого акционерного общества «Барановичидрев» номинальной стоимостью Br1600 на общую сумму Br86 678 400 инвестору – совместному обществу с ограниченной ответственностью «ЭкоДория».

Как сообщает пресс-служба главы государства, в соответствии с указом инвестор обязуется до 15 апреля 2015 года погасить всю имеющуюся кредиторскую задолженность ОАО «Барановичидрев» в сумме более Br15 млрд, до 31 декабря 2017 года вложить в ОАО «Барановичидрев» инвестиции в сумме, эквивалентной не менее 8,6 млн евро.

Кроме того, инвестор обязуется создать до 31 декабря 2017 года включительно производства по выпуску пиломатериалов, межкомнатных дверей из массива и древесно-волокнистых плит средней плотности, гранул топливных (пеллет) с внедрением высокотехнологичного деревообрабатывающего оборудования и сохранить до 31 декабря 2018 года в ОАО «Барановичидрев» существующее количество рабочих мест, обеспечив среднемесячную зарплату не ниже уровня номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по Беларуси.

«Барановичидрев» был признан банкротом в апреле 2013-го. В течение года предприятие находилось в стадии санации и не занималось выпуском продукции. Большую часть его территории арендовала «ЭкоДория», учредителем которого является шведская фирма «Интернейшенл трейдинг».

Инвестор планирует стать лидером в своей нише и выпускать около 250 тысяч дверей в год — примерно 10% ежегодного производства дверей в Беларуси. Об этом ранее заявлял глава представительства компании «Интернейшенл трейдинг» в Беларуси Амид Набизада.