Экономика
Владимир Тарасов, «Белрынок»

Банки наращивают прибыль, несмотря на экономический кризис

Белорусские коммерческие банки в августе получили рекордную прибыль в объеме 1,7 трлн. BYR, а по итогам года они могут выйти на второе место по чистой прибыли среди отраслей экономики Беларуси.

Судя по этим данным, может возникнуть впечатление, что банки смогли найти какой-то чудесный рецепт лекарства от кризиса и, чего доброго, смогут обеспечить подъем во всей стране. Однако если внимательно проанализировать ситуацию в банковской системе, то и там можно обнаружить кризисные явления, которые не позволят банкам стать локомотивом белорусской экономики.

Банки приспособились к постоянному кризису

В январе – августе текущего года белорусские коммерческие банки (без учета Банка развития) получили, по данным Нацбанка, 4,6 трлн. BYR чистой прибыли, что превысило результат 8 месяцев прошлого года (4,4 трлн. BYR). И это еще без учета Банка развития, который только по итогам первого полугодия текущего года получил чистую прибыль в размере 400,9 млрд. BYR.

Кроме того, следует учесть и убытки Дельта Банка, которые, по данным за I квартал текущего года, составляли 602,1 млрд. BYR. То есть реальная прибыль всех банков страны за указанный период времени выше названной Нацбанком суммы для коммерческих банков не менее чем на 1 трлн. BYR.

Но основной причиной столь значительного подъема прибыли в августе оказалось увеличение рублевого эквивалента прибыли, получаемой в иностранной валюте, что объясняется значительным ослаблением белорусского рубля по отношению к доллару США и евро. Прибыль за август оказалась даже выше, чем в декабре 2014 года, когда была осуществлена девальвация белорусского рубля.

Тем не менее столь высокая прибыльность в условиях кризиса кажется довольно удивительной. Впрочем, у этого явления есть причины, которые кроются в особенностях белорусской банковской системы, на удивление хорошо приспособившейся к состоянию постоянного финансового кризиса в стране. Способа защиты у банков два.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)