Банкам ограничат возможности пересмотра ставок по вкладам в одностороннем порядке

Нацбанк подготовил проект изменений в Банковский кодекс, по которым банки не смогут изменять ставки по депозитам в одностороннем порядке, как сейчас.

Как рассказала БЕЛТА начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Илона Ледницкая, парламент рассмотрит документ на весенней сессии.

Регулятор предлагает выделять вклады с переменной ставкой и ставкой фиксированной. «В части фиксированной ставки банки не будут иметь права на изменения в одностороннем порядке — только на основании дополнительного соглашения к договору банковского вклада», — поделилась подробностями Илона Ледницкая.

А вот изменить переменную ставку (как в сторону увеличения, так и в сторону у меньшения) банк сможет, только если изменится базовый показатель, к которому привязана ставка. «Это не обязательно ставка рефинансирования — любой индикативный показатель», — уточнила глава управления.

Напомним, сейчас банк может снизить процентную ставку по депозиту в порядке, предусмотренном договором банковского вклада. Например, многие банки пересматривали ставки по вкладам и снижают их на уровень «до востребования», как это было со «сберками» и пенсионными счетами, в одностороннем порядке. Для пересмотра ставки банку достаточно разместить сообщение об этом на своем сайте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)