Комментарии
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com

Бананы в Минске за 2 года подорожали в 2,3 раза, картошка – в 7!

Люблю эти некорректные сравнения! Вот самый наш антикризисный показатель - сальдо внешнеторгового баланса.

Например, посчитаем внешний оборот в тоннах в бульбе против бананов. Упс, а сальдо отрицательное! На 12 тысяч тонн бананов в 2012-м завезли в страну больше, чем бульбы белорусской продали за границу. В 2011-м бульбы продали больше, чем купили бананов, но страна при этом умудрилась купить за границей ещё больше бульбы, чем продала своей туда (на минус 6,8 тысяч тонн).

Так выглядит импорт бананов против экспорта бульбы (в тысячах тонн):

Экспорт и импорт свинины лучше и не сравнивать:

Но вернёмся к нашим бананам. В июне 2010-го по цене килограмма бананов в Беларуси можно было купить 3,3 килограмма бульбы. А в июне-2013 – только 2,2 килограмма бульбы. Кто слопал? Известно кто: инфляция бульбы в стране бульбашей за два года составила 390%, инфляция банана – 260%.

В Минске с картошкой произошло нечто. В эти два года средняя столичная цена на бульбу (12.100 руб.) почти догнала цену на бананы (13.200 руб.). Картошка в Минске подорожала в 7 раз, бананы – в 2,3 раза! Хорошо, хоть бананы у нас не растут!

И, надо признать, сельское хозяйство моей страны выращивает неплохое отрицательное внешнеторговое сальдо в растениеводстве:

В капусте внешнее сальдо моей страны – в нормальном таком минусе (в 2,5 раза больше импортировали);

В чесноке – в офигительном минусе (в 51 раз в килограммах) и это почти миллион в долларах;

В кабачках и в яблоках – в минусах (там в разы и в десятки миллионов);

Импорт зерновых меряем тоннами, экспорт – в килограммах.

В плюсе аграрная страна в морковке, свекле и, что кажется уже странным, в бульбе!

Мэр Минска Ладутько тут ещё требует прорубить положительное внешнее сальдо в топорах! За пять месяцев 2013-го переживающая модернизацию страна приобрела 60 тысяч экземпляров этого высокотехнологичного инструмента, потратив четверть миллиона долларов. И продала за границу почти 700 топоров отечественных.

В тяпках и граблях внешнеторговое сальдо страны настолько отрицательно (минус в 106 раз), что иногда кажется, лучше покупать сразу капусту, чем и капусту, и тяпки для её возделывания.