Лица

Балтийская джаз-леди призналась в любви к послу Литвы в Беларуси

Неда — имя хорошо известное любителям джаза не только в Балтийских странах и Европе, но и в Беларуси. "Леди балтийского джаза" в Минске далеко не первый раз, но каждый ее концерт - маленький музыкальный праздник.

Неда Малюнавичуте приехала на концерт в белорусскую столицу со своей неизменной флейтой и привезла "Vilnius Jazz Quartet", с которым работает последние лет десять.

Неда все делала с легкостью — пела, музицировала, танцевала, общалась с залом и меняла наряды в каждом отделении. Кроме того, джаз-леди контролировала каждый номер концерта: дирижируя кивками и движениями рук, показывая музыкантами, когда им вступать, а когда пора закругляться.

Литовская вокалистка отходила в сторону, чтобы не отвлекать зрителей от солирующих коллег. Но это было лишним — "Вильнюсский джаз-квартет" и его состав в представлениях не нуждается. Музыканты виртуозно владеют инструментами и, что называется, "дают джазу" в любой композиции, будь-то трогательная "Angel Eyes", классическая "Quiet Night" или баллада сочинения пианиста бэнда Артураса Анусаукаса.

Все, что звучало в этот вечер, благодаря ли флейте, литовскому акценту исполнительницы или корням музыкантов, имело замечательный балтийский привкус - моря и лучших музыкальных традиций Литвы. "Разве джаз - музыка для богатых и толстых?" — шутил Артурас Анусаукас.

Неда благодарила за поддержку в организации концерта не только "Джаз-саунд клуб" и его руководителя Евгения Владимирова, но и посольство Литвы в Беларуси и лично литовского посла Эдминаса Багдонаса.

К послу певица время от времени трогательно обращалась по-литовски и признавалась зрителям, что он ей очень нравится. Композицию "A Time for Love" Неда посвятила литовскому дипломату. Он в этот вечер был с супругой, но без галстука и поднялся на сцену, чтобы обнять джаз-леди и подарить ей белую розу.

Литовский джазовый праздник снова удался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)