Комментарии
Марина Светлова

Байнет: «Россию и партнером бы называл с натяжкой. Уж очень плотоядно они взирают на своих соседей»

Собрали реакцию на слова Лукашенко о том, что Россия — не братское государство.

Александр Лукашенко назвал Россию «ключевым внешним партнером» Беларуси, а не братским государством — по его словам, отношения двух стран стали восприниматься по-другому.

— …Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что ж, будем партнерами, — сказал президент.

Байнет отреагировал на это заявление. На дискуссионной площадке talks.by эта новость собрала за один день более 900 комментариев.

«Наконец-то вещи начинают называть своими именами», — пишут пользователи сети по поводу слов Александра Лукашенко.

«Об этом все талдычат уже лет 10-15 все кому не день. А уж последние 5 лет все убедились, что братская риторика для России — давно ширма, и растоптанная Украина тому — яркий пример. Нужно строить свое национальное государство, хватит быть на побегушках у Москвы. Я бы и партнёрами их называл с натяжкой. Уж очень плотоядно они взирают на своих соседей».

«Дайте Лкашенко денег! А то у него появятся братские США, Германия... Как-никак в одних окопах гнили. И Скорина жил в Евросоюзе!»

«Прогнили окопы».

«Десятки лет прямой пропаганды московской, господство церкви московской — всё это маркеры того, что такими темпами в нашей стране хозяевами могут стать и не белорусы. Лучше беднее жить, но самостоятельно и в семье других европейских народов, где мы были всегда».

«Я не совсем понимаю, как можно воспринимать агрессивное государство, которое постоянно норовит отгрызть часть суверенитета, партнером. Скажем честно, что на востоке опасный и хищный зверь».

«Но между нашими странами сейчас очень много общего и люди так друг с другом переплетены, что не просто даже разобраться кто они, белорусы либо русские. И ради людей стоит сохранять добрые отношения».

«РФ — отсталая в технологическом плане страна. Там во главе кланы чиновников, которые дербанят природные ресурсы страны. Нам с ней не по пути».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)