Общество

Марина Светлова

Байнет: «А борзеют-то в стране не только бомбилы»

Суд по делу над таксистами, завышающими тарифы, вызвал бурное обсуждение в сети.

В Беларуси стартовал первый в истории процесс, на котором хотят привлечь к ответственности фирму-перевозчика за высокие тарифы на услуги такси. Отмечается что столичное частное предприятие «Киттакс» устанавливало необоснованные цены.

— Тарифы на 800% превышают среднерыночные цены — это неправомерное завышение, оно не согласуется с уровнем тарифов, сложившихся на рынке, — объясняют причину иска представители «Регионального общества защиты потребителей».

Процесс вызвал бурное обсуждение в Байнете. Мнения разделились. Хотя большинство все же оказалось не на стороне таксистов.

«Надеюсь, процесс поубавит аппетиты самых зарвавшихся!» — отмечают комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«Посмотрел на цифры налогов, стоимости топлива, сопутствующих обязательных платежей (СКНО, услуги связи, коммуналка и т.д.)... А борзеют-то в стране не только бомбилы».

«Удачи выиграть дело и создать прецедент, может, таксисты одумаются и начнут объявлять тарифы, а не молча ехать. А вдруг у человека зрение плохое или он чем-то взволнован и забыл про тарифы? Таксист обязан просто сообщать тариф и доказать диктофонной записью, что сообщил».

«Ну так заказывайте Яндекс-такси и не тупите. Это как те фермеры с клубникой, которые думали, что у них её всю купят оптом с огорода. Не хотите думать — платите».

«Тариф рассчитан на приезжих, слепых, читай стариков, и выходящих вечером/ночью из кабаков. С одной стороны, рынок есть рынок, и ничего тут не поделаешь. Но, с другой стороны, государство должно найти способ защитить эти три категории граждан. Ведь эти предприниматели понимают, что их пассажир не сообразит в начале поездки, сколько ему придется заплатить в конце пути. А значит, расчёт довольно подлый и нечистоплотный, что дает нам моральное и не только право пресечь это шулерство».

«Вы когда ремонт начинаете, то с рабочими предварительно разговариваете? Уверен, что да! Почему в случае с таксистами нет диалога? Разве это не странно?!»

«На вопрос о цене он ответит: «Оплата по счётчику и с чеком». Вот и весь диалог. Люди не разбираются в этих «абонированиях» и т.п. Ты расслабишься, а в итоге за 15 минут поездки с тебя потребуют среднюю дневную зарплату. Если этот суд не накажет прохвостов данной фирмы-перевозчика, они обнаглеют окончательно».

«Посадка в авто может стоить 20 рублей, когда водитель расстилает до твоего подъезда ковровую дорожку, подаёт тебе руку и под музыкальное сопровождение ведёт тебя до авто, прикрывая зонтиком от дождя».

 «На каком основании их штрафовать? Они действуют по закону. За отсутствие у них совести? К сожалению, невозможно. Надо менять законы, чтобы нельзя было затихарить тарифы и ввести в заблуждение пассажира. Странный суд. А этим наглецам еще прилетит по жизни, так всегда бывает».

«Те, кто работает от борта, могут выполнить одну перевозку в день, и на этом смена закончилась. Найди одного-двух лохов и едь домой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(34)