Байка о том, как «печенеги и половцы» спасли от сурового наказания старушку, укравшую чайник

Накануне Владимир Путин пообещал согражданам победу над коронавирусом.

— Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем, — сказал президент России.

Фраза, которую он озвучил не впервые (10 лет назад, будучи премьер-министром, Путин сказал: «И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли <...> И сейчас, конечно, тоже испытание <...> И конечно, мы его преодолеем»), «порвала» Рунет.

Российский журналист Игорь Григорьев, большую часть времени проживающий в районе тропиков, вспомнил по этому случаю байку о известном русском адвокате действительном статском советнике Федоре Плевако. Тот спас от сурового наказания старушку, укравшую чайник.

Первоисточник находится без труда, это очерк В.В. Вересаева из серии «Невыдуманные рассказы о прошлом».

«Прокуроры знали силу Плеваки. Старушка украла жестяной чайник стоимостью дешевле 50 копеек. Она была потомственная почетная гражданка и, как лицо привилегированного сословия, подлежала суду присяжных.

По наряду или по прихоти защитником старушки выступил Плевако. Прокурор решил заранее парализовать влияние защитительной речи Плеваки и сам высказал все, что можно было сказать в защиту старушки: бедная старушка, горькая нужда, кража незначительная, подсудимая вызывает не негодование, а только жалость. Но – собственность священна, все наше гражданское благоустройство держится на собственности, если мы позволим людям потрясать ее, то страна погибнет.

И тут поднялся Плевако:

«МНОГО БЕД, МНОГО ИСПЫТАНИЙ ПРИШЛОСЬ ПРЕТЕРПЕТЬ РОССИИ за ее больше, чем тысячелетнее существование. ПЕЧЕНЕГИ ТЕРЗАЛИ ЕЕ, ПОЛОВЦЫ, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. ВСЁ ВЫТЕРПЕЛА, ВСЁ ПРЕОДОЛЕЛА РОССИЯ, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник ценою в тридцать копеек! Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

И старушку оправдали».

Невзоров: «Всё половцы, мерзавцы, всё печенеги»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(71)