Азаренко вышла в четвертьфинал турнира в Брисбене

Белоруска Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал теннисного турнира категории «Премьер» в австралийском Брисбене (призовой фонд – $ 850 тыс.).

В среду в поединке 3-го круга лучшая белорусская теннисистка, занимающая 22-е место в мировом рейтинге, победила малоизвестную бельгийку Исалин Бонавантюр, у которой 170-я позиция в рейтинге ВТА – 6:3, 6:2.

В дебюте встречи молодая соперница Виктории показала неплохую игру, выиграв два гейма подряд. После этого белоруска стала действовать строже и сравняла счет на подаче бельгийки 2:2, а затем уверенно довела первый сет до победы. Вторая партия также началась с выигрыша Бонавантюр, а затем Азаренко перехватила инициативу и заслуженно победила.

В первом раунде Виктория Азаренко переиграла российскую теннисистку Елену Веснину – 6:2, 6:0, а во втором должна была сыграть со второй ракеткой планеты румынкой Симоной Халеп, но та не смогла выйти на корт из-за травмы и снялась с турнира.

Теперь в поединке за выход в полуфинал Азаренко предстоит встретиться с опытной итальянкой Робертой Винчи, которая находится на 15-м месте в мировом рейтинге. Это будет их четвертая встреча на турнирах под эгидой ВТА, причем все предыдущие матчи выиграла белоруска.

Турнир в Брисбене завершится 10 января, после чего ведущие теннисисты продолжат подготовку к первому в сезоне турниру серии "Большого шлема" – открытому чемпионату Австралии, который пройдет в Мельбурне с 18 по 31 января. Виктория Азаренко выигрывала Australian Open дважды подряд – в 2012-м и 2013 годах.

В прошлом году победу одержала лучшая теннисистка мира американка Серена Уильямс, а в 2014 году вне конкуренции была китайская теннисистка На Ли.