Общество
Олег Мальчишкин

Автор идеи «жить по средствам» отрецензировал книгу стоимостью 600 долларов

Министр экономики и замглавы Администрации президента Беларуси приняли участие в работе над самым дорогим изданием для бизнесменов. Книга за 4,8 млн рублей уже появилась в книжных магазинах страны. Интересно, какие же еще ценные сведения о ведении бизнеса предлагают автор идеи «жить по средствам» Андрей Тур и министр Николай Снопков, чьей зарплатой распоряжается жена?

Как сообщает Onliner.by, книга «Эффект холдинга» автора Александра Гавриленко представляет собой исследование деятельности холдингов в Беларуси. Тираж издания для распространения на территории страны ограничен всего 300 экземплярами.

— Она является самым дорогим изданием для бизнеса в стране (впрочем, как и во всем СНГ). Это многих шокирует, но оформление и содержание оправдывает цену полностью. Высокая стоимость значительно ограничивает читательскую аудиторию, так как для восприятия идей, заложенных в книге, требуется определенный уровень подготовки и наличие собственной философии жизни и ведения бизнеса, — рассказал представитель издателя —консалтинговой компании «Эксперт-Эко».

Среди «известных ученых и специалистов», принявших участие в написании книги, в частности, министр экономики Беларуси Николай Снопков, глава ОНТ Григорий Кисель и даже — вы не поверите! — бывший замминистра экономики и нынешний замглавы Администрации президента Андрей Тур, работавший над рецензированием рукописи.

— В издании освещается широкий круг вопросов, с которыми в той или иной форме сталкиваются владельцы и топ-менеджеры, независимо от формы организации бизнеса, — отмечает представитель издателя. — В книге, помимо непосредственного рассмотрения теории и практики управления предприятиями, затронуты вопросы доверия собственников и менеджеров, построения системы личного контроля и разрешения конфликтов, защиты интересов участников холдингов, работы холдинга с внешним финансированием и многие другие.

И рады бы поздравить с почином Андрея Тура и Николая Снопкова. Вот только сомнения одолевают: может ли научить ведению бизнеса министр экономики, если его зарплатой распоряжается жена, и он не знает, сколько денег из семейного бюджета уходит на еду? И владеет ли философией предпринимательства его бывший зам, который в самый разгар кризиса не смог ответить на вопрос, почему полстраны оказалось в нищете, а также сообщил бизнесмену, оказавшемуся в трудной ситуации, что он живет не по средствам?

Тем не менее, у книги с золочеными буквами и пирамидой на обложке нашлись первые читатели, которых не отпугнула цена издания. По информации издателя, получены предварительные заказы на 70 экземпляров. Не удивимся, если и оставшийся тираж раскупят как горячие пирожки и с почестями примут авторов в союз писателей под руководством Чергинца как талантливых сказочников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)