Австралиец готовил в Минске проститутку на экспорт, но попался на наркотиках

Арестованный в Минске за хранение наркотиков гражданин Австралии ранее завербовал девушку для вывоза из страны с целью ее сексуальной эксплуатации.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Следственном комитете Беларуси.

— Задержание 41-летнего уроженца Беларуси, ныне являющегося гражданином Австралии, произошло в Минске в конце минувшего года. У него были изъяты кокаин и гашиш. Впоследствии была установлена причастность обвиняемого к совершению преступлений в сфере организации услуг сексуального характера, — проинформировали в СК.

Правоохранители пояснили, что злоумышленник уговорил 22-летнюю минчанку заниматься проституцией под его покровительством и контролем, обещая при этом высокие заработки. Клиентов при этом подыскивал исключительно из числа своих знакомых. Для оказания сексуальных услуг сутенер лично доставлял девушку на съемные квартиры в Минске, а также на территорию России.

— В дальнейшем подозреваемый планировал использовать девушку аналогичным образом за пределами Беларуси. С этой целью был зарегистрирован фиктивный брак и начата процедура оформления документов для вывоза девушки в Австралию. Преступный план не был реализован вследствие ареста мужчины, — отметили в СК.

Действия обвиняемого квалифицированы как преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 171-1 (вовлечение в занятие проституцией) и ч. 2 ст.171 (организация, использование и создание условий для занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства для занятия проституцией) Уголовного кодекса Беларуси. Производство по уголовному делу продолжается.

Ранее в отношении гражданина Австралии было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)