Авиаменеджер: «Режим может сделать хитрый финт – начнет протестовать о снятии санкции под предлогом, что упадет самолет и погибнут люди»

Поломки «Белавиа» — следствие санкций?

В начале ноября у самолета «Белавиа» лопнуло колесо, это был уже четвертый инцидент, о котором стало известно за последние три месяца. До этого были случаи разгерметизации, проблемы с системой кондиционирования, неисправность шасси.

— В первую очередь — это следствие санкций, — комментирует сложившуюся ситуацию украинский авиационный менеджер Кирилл Новиков в эфире Обычного утра. — «Белавиа» всегда была связана с Россией — не только по тому, как формировались рейсы после введения санкций, но и по принципу, по которому работали.

Кирилл Новиков. Фото: скриншот канала «Обычное утро»/YouTube

Все органы, которые отвечают за движение — это, по сути, мини копия российской системы управления полетами. И то, что ИКАО (Международная организация гражданской авиации — С.) не приезжает в Беларусь — это следствие того, что такая система пытается жить автономно, что, очевидно, сложно.

Потому что принять решение использовать самолеты западных компаний, варясь в своей государственно-политической бизнесовой структуре — очень сложно.

Там, где не работают или работают неправильно общепринятые международные законы, начинается симбиоз. Это все может привести к трагическим последствиям, чего бы очень не хотелось.

При этом авиаменеджер отметил, что не отказывается от тезиса, что в «Белавиа» работают профессионалы своего дела.

— Я знаю директора «Белавиа» — это толковый менеджер с большим опытом, который знает, что делает. Думаю, он сам себе не простит, если все эти происшествия станут системой, которая приведет к более тяжелым последствиям.

Уверен, этого не произойдет. Тем более, эти 15 самолетов банально нужно поберечь, потому что больше западных не будет — из-за санкций и ситуации, в которой сейчас находится Беларусь.

По словам Новикова, после введения санкций и ограничения «авиационной жилы», у «Белавии» нашлось решение, как ремонтировать свои самолеты.

— Есть страны, в которые «Белавиа» летает — Турция, Индия, Кавказ. Запчасти для обслуживания самолетов в странах, куда летает «Белавиа» или же в соседних, откуда можно перелететь на обслуживание — есть. И я уверен, что вопросы о периодическом обслуживании самолетов закрываются.

Другой вопрос, что они закрываются без учета самого производителя, возможно, на фирмах, которые не полностью сертифицируются и могут отремонтировать не так, как того требует руководство по эксплуатации.

Но руководство «Белавиа», думаю, на этот счет решение имеет. Другой вопрос, как долго это будет длиться в таком режиме.

И если отказов станет больше из-за некачественного обслуживания, возможно, руководство Беларуси может сделать хитрый финт: начнут протестовать о снятии санкции под предлогом, что упадет самолет и погибнут люди. Это может быть очередным шантажом режима Лукашенко не только к своим гражданам, но и всему цивилизованному миру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(14)