Общество

Виктория Прокопович

Астапеня: Власти планируют повысить привлекательность идеи размещения ядерного оружия в Беларуси

Аналитический центр Chatham House спустя год после начала полномасштабной российской агрессии вновь спросил белорусов об их отношении к войне в Украине, союзу с Россией и ЕС, ядерному оружию и демократическим ценностям. Выбрали главное из итогов исследования.

Опрос проводился в период с 15 по 27 марта в форме интернет-интервью и охватил 804 респондента — городских жителей. В связи с чем аналитики подчеркивают, что исследование не представляет мнения вообще всех белорусов, а лишь городской части населения, которая активно пользуется интернетом. К тому же, вероятно, влияние на результаты опроса оказал фактор страха, насаждаемого властями в обществе.

Важны также источники, из которых люди черпают информацию: так, аудитория госСМИ традиционно более подвержена влиянию пропаганды, склонна одобрять действия России и поддерживать действия властей, в то время как читатели и зрители негосударственных медиа поддерживают Украину и чаще говорят о демократических ценностях.

К слову, по сравнению с февральским исследованием доля потребителей государственных медиа увеличилась с 35 до 37%, примерно 26% черпают информацию из различных источников, а 19% вообще редко получают новости из СМИ.

Ключевой вопрос исследования — как белорусы относятся к российской военной агрессии. В марте 2023-го, по данным Chatham House, поддерживают действия РФ в Украине 33% опрошенных, в то время как почти половина (44%) относится негативно, а еще четверть (24%) колеблется. С лета прошлого года, кстати, эти доли практически не изменились.

Идея возможного прямого участия Беларуси в войне остается непопулярной: около половины опрошенных либо дистанцируются от войны и говорят о нейтралитете, либо затрудняются с ответом.

В белорусском обществе нет четко выраженных оценок, армия какой страны более успешна, однако за последний год люди стали чаще сомневаться в эффективности ВСУ (в марте 2023-го украинскую армию называют успешной 23% опрошены, а российскую — 37%). Больше стало и сомнений в победе Украины (15% против 21% год назад), а почти половина опрошенных (46%) считает, что победит Россия.

Исследователи впервые спросили белорусов о том, как должна окончиться война. 56% высказались за сценарий прекращения военных действий как можно скорее и начало мирных переговоров.  

О том, что война должна прекратиться только после достижения Россией своих целей, заявили 26% опрошенных (среди аудитории госСМИ эта доля еще выше — 43%). 14% белорусов полагают, что война должна закончиться на украинских условиях (аудитория госСМИ такой вариант не рассматривает вообще, а вот среди читателей независимых ресурсов эту позицию поддерживают 60%).

— Среди сторонников полярных мнений, как и прежде среди сторонников действующей власти и ее противников, мы видим чувство большинства. Как те, кто желает победы Украине, так и те, кто говорит об окончании войны победой для России, убеждены, что эти взгляды разделяет большинство, — отмечает доктор политических наук, руководитель «Белорусской инициативы» Chatham House Рыгор Астапеня.

По словам аналитика, это объясняются замкнутостью каждой из групп в своих информационных эхо-камерах.

В вопросе о внешнеполитических предпочтениях половина белорусских горожан выбирают нейтральные позиции, при этом часть людей перестали верить в то, что возможны одинаково дружественные отношения с Россией и с ЕС (25% против 41% осенью 2020-го).

Ожидаемо те, кто чаще смотрит и читает государственные медиа, склоняются в сторону России, а аудитория негосударственных СМИ больше симпатизирует Европе.

Впрочем, большинство белорусов, говоря о союзе с РФ, поддерживают только свободную торговлю или единое экономическое пространство (70%), но не политическую и военную интеграцию. Выход из ОДКБ и дальнейший нейтралитет выбирают 45%.

Как белорусы относятся к размещению в стране российского ядерного оружия? 74% — против, за ядерное оружие на территории Беларуси — 25%. Последняя цифра подросла на 5% по сравнению с прошлым годом, и это может быть тревожным звоночком.

Но все-таки даже среди аудитории госСМИ больше половины (58%) высказываются насчет ЯО отрицательно, еще большее неприятие демонстрирует неактивная публика (87%) и аудитория негосударственных медиа (98%).

— Думаю, у властей есть план повысить привлекательность этой идеи с помощью информационной политики, говоря людям день и ночь, что «это наша единственная возможность выстоять». Благодаря чему может несколько увеличиться доля сторонников режима, — говорит Рыгор Астапеня. — Расчет на то, что когда ядерное оружие будет размещено, то о нем перестанут вспоминать и «проедут» ситуацию.

Еще один блок вопросов посвящен ценностным ориентациям белорусов. Что здесь — вызывает ли больше симпатий демократический вектор или авторитарный, или по-прежнему большинство «вне политики»?

Как отметили исследователи, примерно треть опрошенных поддержали ценности консервативных или прогрессивных демократов (20% и 15% соответственно), трети ближе нарративы Александра Лукашенко, и треть довольно безразличны, не интересуются политикой.

Впрочем, сами себя опрошенные чаще полагают демократами и сторонниками рыночных преобразований в экономике. Лишь четверть опрошенных (24%) соглашаются, что стране необходима «сильная рука лидера», который принимает решения единолично.

Среди жизненных ценностей для белорусов одинаково важны вопросы личной независимости и достатка, работы и досуга, дружбы, самореализации. Лидирует в этом списке свобода (97%), материальное благополучие (96%) и Беларусь (95%), а наименее важной респонденты считают религию — 61%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(10)