В мире

Асад рассказал, при каких условиях уйдет с поста президента Сирии

Президент Сирии Башар Асад рассказал, что он готов уйти в отставку с поста главы государства в том случае, если это поможет разрешить сирийский кризис. Об этом он заявил в интервью иранскому телеканалу Khabar TV.

«Если мой уход — это решение [кризиса], я, без сомнения, сделаю это», — заявил Асад (цитата по Sana). Президент Сирии отметил, что решать, кто должен быть президентом страны, «должен только народ». Он напомнил, что на прошедших в прошлом году выборах жители страны поддержали его кандидатуру.

«Вcе, кто верит [что моя отставка поможет урегулировать кризис], должны принимать участие в выборах и пытаться доказать свою точку зрения. У нас нет возражений против этого», — подчеркнул Асад.

По словам президента Сирии, «любое решение сирийского народа о будущем страны будет обязывающим» для властей страны и для него самого. «Власти Сирии поддерживают любые политические меры в стране параллельно с борьбой против террористов», — подчеркнул глава государства.

Асад обратил внимание, что основой любых действий в Сирии является ликвидация терроризма. «Для любого политического решения необходима стабильность в стране», — пояснил он. По словам сирийской лидера, официальный Дамаск готов к политическому диалогу с оппозицией, однако повстанцы не имеют влияния на террористов. «Диалог с оппозицией может быть полезным для будущего Сирии, но не для решения проблемы борьбы с терроризмом», — заключил Асад.

Западные страны во главе с США неоднократно называли отставку Асада необходимым условием для урегулирования ситуации в стране. Однако в конце сентября глава Госдепа Джон Керри заявил, что Вашингтон изменил позицию по этому вопросу. По его словам, американские власти считают лучшим решением не немедленную отставку, а постепенный уход сирийского президента. Керри признал, что в настоящий момент отставка Асада может только ухудшить ситуацию в Сирии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)