Арестович: «На поражение тут никто не согласен»

Советник руководителя офиса президента Украины считает, что осталось два варианта окончания войны. И оба не включают триумф России.

Сейчас в войне России и Украины наступила развилка, считает Алексей Арестович.

— Есть два решения, — сказал он интервью на канале Дмитрия Гордона. — Первое — успешные переговоры, которые позволят прекратить огонь и  подписать мирный договор в кратчайшие сроки, неделя-две. Там есть разные рамочные конструкции, но как минимум — возвращение на позиции до 23 февраля, то есть полный вывод российских войск и так далее.

Второй вариант, по словам советника главы фиса Зеленского, предполагает продолжение боевых действий: российская армия подкопит резервы, поймет, что договориться не удастся и предпримет еще одну попытку наступления с помощью сирийцев и прочих 10-15 тысяч «добровольцев».

— Куда бы их ни кинули — еще неделя понадобится, чтобы «перемолоть» этот резерв. И уж тогда всё. Эта фаза может занять времени до конца апреля, — полагает Алексей Арестович.

Что готова уступить Украина в переговорах?

— Мы не готовы отдать ничего. Наоборот, мы выставляем довольно жесткие требования. Есть очень четкое понимание, что если мы получим меньше, чем имели до начала войны — для нас это поражение, а на поражение тут никто не согласен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(73)