Комментарии
Владимир Козловский

«Арестованные признались в шпионаже у меня на глазах и кратко описали свою секретную деятельность»

Миллионы россиян искренне уверены, что шпионский скандал был провокацией американских спецслужб, недовольных так называемой «перезагрузкой» отношений между Москвой и Вашингтоном. Лишь 10% опрошенных россиян верят, что арестованные в США люди действительно были российскими агентами.

Я, конечно, извиняюсь, но арестованные признались в этом у меня на глазах и потом своими словами кратко описали свою секретную деятельность. Обидно, что в федеральных судах не дают снимать, поскольку видеозапись этой процедуры была весьма поучительна.

В тот день в зале пригожей федеральной судьи Кимбы Вуд разыгрывалась драматическая сцена. Сидевшие в ложе для присяжных солидные американцы один за другим вставали и громким голосом называли свои настоящие русские имена.

«Андрей Безруков», - представился Дональд Хитфилд. «Елена Вавилова», - сказала его жена Трейси Ли-Энн Фоли. Престарелый профессор нью-йоркского Барух-колледжа Хуан Хосе Лазаро оказался Михаилом Власенковым. Это был московский агент самого глубокого залегания: он работал в Перу и познакомился со своей женой, левой перуанской журналисткой Вики Пелаез лет 30 назад.

Жизнь разведчика опасна и трудна. Бедная Пелаез сроду не была в России и не знает не только русского, но и толком английского: на церемонии признания грехов ей дали испанского переводчика. Но у Вики не было другого выбора, и она согласилась на депортацию в Россию, где ей посулили бесплатную квартиру и пожизненную пенсию в сумме 2 тысячи баксов.

Ее адвокат Джон Родригес говорит, что Вики, скорее всего, быстро переберется в родное Перу. С другой стороны, в Москве живут сотни тысяч иностранцев, которых что-то в ней, очевидно, привлекает. Может, Пелаез со временем там тоже понравится.

Шпионская история сильно ударила по шпионским детям, которые из маленьких американцев вдруг превратились в маленьких русских. Но самые юные скоро забудут Америку и в любом случае могут сюда вернуться, поскольку они американские граждане по факту рождения в США.

Я знаю многих детей советских шпионов, которые потом беспрепятственно эмигрировали на Запад, поскольку родились здесь. Например, канадское гражданство имеет таким образом мой старый знакомый писатель Саша Соколов, чью «Школу для дураков» хвалил Владимир Набоков.

Я знаю людей, которые крайне недовольны шпионским обменом. Хотя бы потому, что американцы отдали 10 человек, а получили взамен только четырех. Ну, это вопрос количества и качества. Израильтяне иногда отдавали буквально сотни мусульман за одного своего. Очевидно, свой был им настолько дороже чужих.

Во-вторых, американцы получили взамен двух очень ценных своих шпионов. Один из них, полковник Александр Запорожский, насколько известно, навел ФБР на след шпионов, которые нанесли Америке чудовищный вред. Это цэрэушник Олдрич Эймс и фэбээровец Роберт Хэнсен. По их наколке была арестована и расстреляна куча американских агентов в России.

США доказали, что не оставляют в беде своих агентов, а Россия доказала, что она выручает своих. Она тоже не продешевила. Хотя депортированные из США агенты много здесь пока не нашпионили, и хотя операция проводилась, по словам здешних экспертов, довольно безграмотно (не то, что в советские времена), это были засланцы, что называется, глубокого залегания, и одному Богу известно, какие секреты они могли бы украсть в Америке в будущем.

Главная цель достигнута: обмен агентами мигом погасил шпионский скандал, который в противном случае еще очень долго отравлял бы отношения между Москвой и Вашингтоном.

Они все равно будут отравляться другими вещами, но не этой. Судя по опросу, с которого я начал, большинство россиян имеют об Америке довольно дикие, на мой взгляд, представления. Очевидно, они создаются тамошними СМИ.

Пока тамошние СМИ продолжают их создавать, большой дружбы между двумя странами не будет, как бы ни прогибался перед Москвой наш нынешний вождь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)