Экономика
Оксана Шикуть, ”БЕЛТА”

Арендная плата для предпринимателей Минска с января снижена

В Минске с 1 января 2009 года на 20% снижены повышающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы на рынках и в торговых центрах частной формы собственности. Соответствующее распоряжение подписал сегодня председатель Мингорисполкома Михаил Павлов.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета экономики — начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский.

"Повышающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы с 1 января 2009 года снижены на 20%, чтобы компенсировать предпринимателям их затраты, которые возросли после девальвации белорусского рубля на 20%. Соответственно, арендодатель обязан будет сделать для них перерасчет", — добавил начальник управления предпринимательства.

Он напомнил, что указом № 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" установлено, что размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и других торговых объектах частной формы собственности, определяется арендодателями, исходя из размера базовой ставки арендной платы. Базовая ставка аренды исчисляется в евро, и в Минске она равняется 10 евро за 1 кв.м. "В пределах базовой ставки арендодатель вправе самостоятельно устанавливать плату за аренду", — сказал Александр Калиновский.

Вместе с тем, если владелец торгового объекта считает, что плата за аренду не покрывает вложенных в торговый объект средств и ее необходимо повысить, он должен согласовать это с председателем горисполкома. "Арендодатель делает экономическое обоснование и согласовывает его с администрацией района. Окончательное решение принимается только по согласованию с председателем Минского горисполкома, после чего арендодатель вправе устанавливать повышающий коэффициент к базовой ставке арендной платы", — пояснил начальник управления предпринимательства.

По его данным, в настоящее время в столице повышающие коэффициенты применяются на более чем 100 частных торговых объектах. "Размер повышающего коэффициента может отличаться даже внутри объекта и зависит от многих факторов, например от местонахождения торговой точки", — отметил Александр Калиновский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)