Анжелика Борис дала первое интервью после выхода на свободу

В своем интервью Rzeczpospolita, которое глава белорусского Союза поляков Анжелика Борис дала после выхода на свободу, она рассказала, что после освобождения не чувствует «ни эйфории, ни радости», а волнуется за своих соратников: находящегося в заключении Андрея Почобута, а также Марию Тишковскую, Ирину Бернацкую, Анну Панишеву, которых белорусские власти выпустили из СИЗО и выдворили в Польшу.

Вопрос об отношении к ней тюремной администрации Борис отказалась комментировать, но отметила, что ей в заключении «было нелегко».

— У меня были проблемы со здоровьем. Я не такая сильная, как другие. Я пыталась, но иногда организм человека дает сбой, и не все зависит от нас, — сказала глава белорусского Союза поляков.

Она подтвердила, что после задержания в 2021 году ей, как и другим фигурантам «дела Союза поляков» предлагали освобождение в обмен на выезд из Беларуси.

— Да, в свое время такое предложение было, но я отказалась. Во-первых, я тогда не знала, что происходит с Марией [Тишковской] или Ириной [Бернацкой]. Я не хотела, чтобы получилась такая ситуация, что я уехала, а они остались [в заключении]. Я не хотела оставлять своих друзей. Второй раз, когда была возможность выйти на волю, я согласилась, так как не знала, выдержит ли мое здоровье, — сказала Борис.

Она рассказала также, что ее мать действительно обращалась с просьбой помиловать дочь к Александру Лукашенко.

— Я тогда тоже колебалась. Это был единственный раз, когда у меня была возможность увидеть Андрея [Почобута] под стражей. Я сказала ему, что мое здоровье не выдержит…

По ее словам, Почобут выходить из СИЗО при условии выезда из Беларуси «наотрез отказался».

— Он сказал мне держаться. Я буквально на мгновение увидела его. Это было два года назад, — отметила Борис.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Журналистке Оксане Ючкович присудили три года «домашней химии». В чем обвиняют диджея из Украины, жившего в Кобрине. Двухтомник Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистских» материалов

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?

Конвейер репрессий. Павла Белоуса вновь будут судить. Финансовому консультанту, который вернулся из Польши, грозит до 12 лет за «призывы к санкциям»