Антирейтинг дня. Беларусь вошла в тройку европейских стран с самой зарегулированной торговлей

Наиболее «мягким» законодательством для ретейлеров названы Латвия, Литва и Эстония.

Беларусь, Россия и Италия возглавили тройку европейских стран с самым высоким уровнем зарегулированности торговли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет консалтинговой компании Civitta.

В отчете говорится, что для создания торговой точки в Беларуси необходимо получить наибольшее число разрешений (пять) от соответствующих органов. К примеру, в Испании, Молдове, Германии и Латвии для этого потребуется всего одно разрешение.

Кроме того, в Civitta выявили корреляцию между ограничениями при открытии новых магазинов и уровнем цен на продукты:​ более высокий уровень розничных цен в той или иной стране может быть обусловлен слишком жестким госрегулированием розничной торговли.

В связи с этим аналитики напомнили о необходимости отслеживать риски роста цен в случае дальнейшего регулирования отрасли, особенно в России и Беларуси, где доля трат на продукты питания занимает значительную часть от доходов. В свою очередь смягчение барьеров способно привести к снижению цен на продукты, отмечают аналитики.

Напомним, что в 2018-м в структуре потребительских расходов домашних хозяйств в нашей стране доля расходов на питание составила 38,9%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(16)