Антарктида

В рамках проекта «Фотопутешествие» предлагаем читателям «освежиться» в «стране молчаливого льда».

На самом южном континенте планеты зима длится с июня по август, когда температура падает до -70 по Цельсию. Лето наступает с декабря по февраль, но и в эту пору термометр редко показывает выше 0 градусов.

Несмотря на суровый климат и убийственные температуры, Антарктиду посещает довольно много туристов. Февраль и март — отличное время для желающих понаблюдать за китами, к тому же в это время пингвины с подросшими детенышами высыпают на берега огромными стаями.

Стоит тур в Антарктику от 4500 долларов за место в двуспальной каюте (а наше «Фотопутешествие» – бесплатно :) ))). За такие деньги туроператоры предлагают пятидневный круиз.

Кроме туристов Антарктида стала приютом для сотен ученых, которые исследуют континент. Это метеорологи, биологи, геологи. На русской станции Беллинсгаузен действует даже самая южная в мире православная церковь.

Еще одна достопримечательность Антарктики – остров Десепшн. Во время Второй Мировой англичане использовали остров для слежения за немецкими подлодками, а после войны – как основную китобойную базу в этих водах. В конце 60-х годов, после того, как всех китов перебили, а на остров обрушились два извержения местного вулкана, базу забросили.

В Интернете можно найти несколько интересных блогов, которые ведут исследователи Антарктиды, с фотографиями, историями и красочными описаниями жизни на этом суровом континенте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)