Сергей Олехнович

Андриевский обыграл бывшего тренера

Минское «Динамо», победив по буллитам в матче регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги ярославский «Локомотив», прервало безрадостную серию из четырех поражений кряду.

Динамо (Минск) — Локомотив (Ярославль) — 4:3 (бул.) (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — В.Денисов (Балмочных), 01.54. 2:0 — Заделенов (Уэскотт), 09.22. 3:0 — Шевц (Платт, Саулиетис), 18.01-бол. 3:1 — Вашичек (В.Вишневский, Кирюхин), 34.47. 3:2 — Кирюхин (В.Вишневский), 45.52. 3:3 — С.Коньков (Чярнквист), 50.57.

БУЛЛИТЫ: 0:0 — Иргл (вратарь парировал). 0:0 — Платт (мимо). 0:1 — Чурилов. 1:1 — Мелешко. 1:1 — Михнов (вратарь парировал). 1:1 — Андерссон (мимо). 2:1 — Платт. 2:1 — Иргл (мимо).

Эта встреча, в которой рулевому минчан Александру Андриевскому противостоял его бывший наставник (в 1998 году нынешний главком «Динамо» играл за ХПК из Хямянлинны, а его коллега из «Локомотива» Кари Хейккиля стоял тогда у штурвала финской команды), должна была ответить на ряд вопросов. И главный из них: наметился ли выход из кризиса, в который угодил белорусский полпред в КХЛ в последних поединках? Похоже, ответ будет положительным, поскольку как минимум полтора периода «Динамо», занимавшее перед матчем последнее место в дивизионе Всеволода Боброва, играло намного лучше лидера дивизиона Анатолия Тарасова.

В первом же периоде хозяева вчистую переиграли финалиста Кубка Гагарина-2008. О чем свидетельствует не только счет стартовой 20-минутки, но и количество бросков по воротам — 15:8 в пользу «Динамо». Да и до первого ответного гола, забитого после ошибки в чужой зоне, следствием которой стала контратака (трое игроков «Локомотива» выкатились против одного Линтнера и обладатель Кубка Стэнли в составе «Каролины» Вашичек бросил в «девятку» без шансов для Мезина), минчане ярославцам спуску тоже не давали.

Справедливости ради надо признать, что в третьем периоде преимущество перешло уже к гостям. То ли динамовцы решили сыграть в откат, то ли железнодорожники прибавили оборотов, то ли сил хозяевам не хватило (а, скорее всего, все вместе), но на льду столичного Дворца спорта уже доминировали подопечные Кари Хейккили. Правда, парни в «сине-белой» форме пару-тройку раз тоже могли зажечь красный фонарь за спиной голкипера «Локо» Гелашвили. Увы, не получилось…

И даже когда счет стал равным — 3:3, все равно не покидало чувство, что в этом матче динамовцы непременно разживутся очками: поражения в основное время они однозначно не заслуживали. Хотя, когда за 2.25 до окончания третьего периода арбитр Виктор Гашилов удалил Заделенова, стало немного тревожно. Ведь реализуй ярославцы большинство, времени, чтобы отыграться, у минчан просто не осталось бы. Однако все обошлось. Более того, чего-то сверхсерьезного у ворот Мезина в эти две минуты не возникло — напряжение, конечно, ощущалось, но и только.

В овертайме команды играли в осмотрительный хоккей, а буллиты лучше исполнили динамовцы.

Остается добавить, что по сравнению с матчем со «Спартаком» в противостоянии с «Локомотивом» Александр Андриевский произвел ряд перестановок в составе. Так, на игру даже не были заявлены Хювенен, Макконен и Люткевич — заменившие их Балмочных, Развадовский и Антонов смотрелись, по меньшей мере, не хуже. Как, к слову, и Демков, которого «подняли» из фарм-клуба еще перед прошлым поединком.

Кадровой революцией это, конечно, назвать нельзя, однако слова у Андриевского, сказавшего, что в команде будут играть лучшие, не расходятся с делом. Ведь при всем уважении к тем же Хювенену и Макконену, в последнее время они выглядели невразумительно…

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ «Динамо» проведет в родных стенах 26 ноября с одноклубниками из Москвы.