Андрей Кураев: «Это лишь требование Путина — отрежьте мне мой кусок глобуса за пределами моих границ»

Богослов — о христианстве и правителях.

— Когда речь идет о власти, тем более о высшей власти, то критерии христианскости и церковности там чисто формальные. Это очевидный феномен — каждый человек придумывает себе христианство по своему размеру, — размышляет отец Андрей в эфире «Дождя». — В этом смысле христианство мало кому жмет. И патриарх Кирилл, и Путин в данном случае совсем не исключение. Их бог прощает им все.  

Андрей Кураев

Я не знаком с Путиным, но люди, которые с ним работали, говорили, что он никогда не интересовался вопросами экономики. Что называется, повседневная жизнь страны для него — это слишком скучно.

Он ушел играть в солдатиков, то есть для него история именно такая: первая колонна марширует сюда, вторая сюда, это передвижение границ — в общем, «игра престолов».

То есть у него такое очень старое представление, идущее из древности и вплоть до XX века, что дело правителя — это расширять границы своего правления, и внутри общества, которым он правит, и желательно за пределами тоже расширять внешние границы.

Вот это его увлекает, это ему интересно. И отсюда его обидки на Запад: а почему вы меня не пускаете в вашу лигу? Я тоже хочу решать, где у каких африканских государств границы, кто с кем будет дружить на Дальнем Востоке или где-то в Океании.

То есть понятно, что все эти жалобы на то, что мир не является многополярным, это всего лишь требование — отрежьте мне мой кусок глобуса за пределами моих границ: что мое — то мое, а вот о вашем давайте поговорим. Но об этом почему-то с ним не захотели беседовать.

— Но, надо сказать, это не только черта Путина, — продолжает богослов. — В США есть сроки рассекречивания всевозможных государственных архивов. И вот, в частности, вышли сроки хранения тайны архивов 90-х годов. И, представляете, были опубликованы стенограммы беседы Буша с Ельциным, а потом с ранним Путиным.

И оба эти человека в разные годы говорят одно и то же: что хотите делайте с Западной Европой, а вот Украина и вообще весь постСССРский блок и Восточная Европа, которая была под Советами, это зона интересов России и сейчас.

Поэтому давай честно с тобой, там, друг Джордж, договоримся: это ваша, а это наша часть Европы. И это было даже у Ельцина.

И когда вот такого рода речи слышат западные политики, как они могут реагировать на просьбы тех самых стран: возьмите нас под вашу защиту, потому что мы не верим, что в России демократия навсегда. Мы не верим, что они перестали облизываться на нас.

А оказывается, действительно не перестали. Причем прямо об этом говорят своим западным партнерам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)