Анатолий Белый: «Больше не могу оставаться в стране, которая ведет подлую, неправедную, страшную, кровавую войну»

Российский актер МХТ им. Чехова Анатолий Белый уволился из театра и уехал из РФ. Сегодня артист, у которого в Facebook стоит черная аватарка на фоне украинского флага, делится переживаниями.

– Да, я уехал. Да, ушел из театра и вообще отовсюду, – пишет Анатолий Белый. – Руководствуясь понятием профессиональной чести, дослужил, доиграл, скрипя зубами и стиснув зубы, свой 20-й сезон в родном МХТ, чтобы не подставлять театр, и вырвал его из себя с кровью. Потому что больше не могу оставаться в стране, которая ведет подлую, неправедную, страшную, кровавую войну.

Не могу делать вид, что ничего не происходит, не могу видеть смеющихся в летних кафе людей, не могу слышать веселую музыку, льющуюся из открытых дверей. Не могу больше молчать.

Мою страну выбили из-под ног вместе с людьми, которых я считал друзьями (остались единицы), вместе с теми, кому я играл со сцены, наивно полагая, что хоть как-то действую на их души и сердца. Дурак.

Я высказал свою позицию в начале войны и на «Дожде», и у себя в соцсетях. Обрушилась такое количество зла и ненависти, что я понял – это бесполезно, действительно большинство za. И я замолчал.

Наверное, меня можно назвать пораженцем. Но я правда думаю, что мы проиграли в этой битве. Мы – это культура, это те, кто думал и надеялся на демократическое развитие своей страны. Нас мало. И нас можно сдуть с лица земли и истории очень легко. Мы не нужны России. Очень жаль.

Потому что в России большое количество прекрасных людей. Красивых людей. Но тьмы больше.

Это горькая правда, но ее надо принять. Самое главное мое слово в этом темном времени – разочарование. Оно очень глубокое и разностороннее.

Разочарование в природе человека, в победе звериного бессознательного над слабым разумом. Тьма рулит. Сразу предвосхищу такого рода мысли – я не превозношу себя, я не на белом коне, я сам выхожу из своего Египта каждый день и многое не удается. Но я стараюсь.

Наверное, я из тех, кто не может смеяться после Аушвица. Тот был исторически далеко и не так ощущался, но вот он пришел в мою жизнь. Пришел неожиданно и страшно. И как с этим жить – пока не знаю. Я пессимист и думаю, что тьма, пришедшая на русскую землю, очень надолго. На мой век ее хватит точно.

Сегодня с утра ракета упала в Виннице. Погибли взрослые, дети. Я родился в Винницкой области. С 24 февраля у меня внутри огромный камень, он давит и сердце мое болит каждый день. Нет войне.

Перечитал текст. Много буквы я. Это для меня несвойственно, но сейчас нужно. Видимо, самоидентификация.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(87)