Экономика
Александр Заяц, TUT.BY

«Амкодор» покупает 50% завода в Пакистане

Белорусский производитель спецтехники «Амкодор» подписал протокол о покупке 50% пакистанской компании Fecto Belarus Tractors Limited. Данную информацию TUT.BY подтвердил начальник отдела инвестиционного планирования «Амкодора» Марат Хамицаев.

Группа Fecto была основана Гуламом Мухаммадом А. Фекто (Ghulam Muhammad A. Fecto) в 1952 году. Компания специализировалась на продажах и производстве сахара, цемента, МДФ и других изделий. В 1962 года Fecto наладила продажу советских тракторов в Пакистане. Через 20 лет появилось на свет собственное сборочное производство.

Основной техникой стали машины Минского тракторного завода. За прошедшее время на рынок Пакистана было продано 220 тысяч тракторов из бывшего Советского Союза. После смерти Гулама Мухаммада А. Фекто тракторный бизнес унаследовал его сын. За последние годы Раза Фекто многое поменял в семейной компании, но на «Беларусе» не поставил крест.

Правда, сборочное производство не развивалось. После визита президента Беларуси в Пакистан в прошлом году был дан новый импульс для увеличения объемов продаж и создания современного сборочного производства. Недавно основной владелец «Амкодора» сенатор Александр Шакутин согласился выкупить 50% доли компании Fecto Belarus Tractors Limited. Условия сделки стороны не разглашают.

«Мы приступаем к модернизации предприятия в Пакистане. В течение трех лет предполагается инвестировать около 20 млн долларов. За это время планируем выйти на выпуск 30 тысяч единиц техники. К концу 2016 года хотим собирать около 3 тысяч единиц техники», — сказал Марат Хамицаев. По его словам, инвестиции будет направлены на приобретение оборудования и техники, потому что основные и вспомогательные производственные помещения пакистанского завода общей площадью около 8,4 тыс. кв. м. «находятся в хорошем состоянии».

На первом этапе планируется создать два конвейера. Один будет ориентирован на сборку тракторов МТЗ, второй — спецмашин «Амкодор». При этом стороны не исключают, что название техники может быть изменено с учетом специфики местного рынка. «Пакистан — довольно емкий и перспективный рынок. Кроме того, мы планируем развивать товаропроводящую сеть и выйти на рынки Афганистана и Шри-Ланки.

Кроме техники МТЗ и „Амкодора“ хотим продвигать машины „Гомсельмаша“ и других белорусских производителей сельскохозяйственной техники и оборудования», — пояснил Хамицаев.

Как отметил начальник отдела инвестиционного планирования «Амкодора», в настоящее время компания активно занимается диверсификацией рынков сбыта, чтобы не зависеть от одного, даже такого большого, как российский рынок. «Но это непростая работа. На новых рынках нас никто не ждет. Например, переговоры по Пакистану продолжались около года, по Бангладеш — около 4 лет», — отметил Хамицаев.

Сейчас «Амкодор» приступает к производству дорожно-строительной техники для дальнейшей поставки в Бангладеш. Благо недавно поступил первый платеж по контракту в размере 7,5 млн долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)