Политика
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

Американские санкции в отношении «Белоруснефти» отменены

Госдепартамент США отменил действовавшие с 29 марта 2011 года санкции в отношении предприятия «Белоруснефть». Соответствующее решение за подписью помощника госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Курта Тонга опубликовано в Федеральном регистре.

«Государственный секретарь принял решение отменить санкции, наложенные в соответствием с Актом о санкциях в отношении Ирана 1996 года, с республиканского унитарного предприятия «Беларуснефть» в связи с тем, что компания более не занимается деятельностью, которая подпадает под санкционные ограничения, а также получены гарантии, что не будет заниматься подобной деятельностью в будущем. Таким образом, некоторые санкции, введенные в отношении «Белоруснефти» 29 марта 2011 года более не действуют», — говорится в документе.

Санкции в отношении «Белоруснефти» были наложены Госдепартаментом США в марте 2011 года за контракт белорусского предприятия с иранской компанией NaftIran Intertrade.

«Соединенные Штаты предпринимают дополнительные меры для усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с ядерной программой, — говорилось в сообщении Госдепартамента. — Один из ключевых элементов нашей стратегии фокусируется на иранских мощностях по добыче нефти и газа, которые, как признается в резолюции Совета безопасности ООН № 1929, Иран использует для финансирования своей деятельности по распространению [ядерного оружия], а также для маскировки импорта товаров двойного назначения».

«В рамках этой стратегии Госдепартамент ввел санкции в отношении белорусской государственной энергетической компании «Белоруснефть» в соответствии с Законом о санкциях в отношении Ирана 1996 года, дополненным Законом о всеобъемлющих санкциях в отношении Ирана, привлечении к ответственности и дивестировании 2010 года, — за ее участие в иранском нефтяном секторе», — отмечалось в сообщении Госдепа.

Госдепартамент, в частности, установил, что в 2007 году ПО «Белоруснефть» заключило контракт на 500 млн. долларов с иранской NaftIran Intertrade Company для разработки нефтяного месторождения Джофейр. В то же время закон 1996 года предусматривает наложение санкций на компании, которые инвестируют более 20 млн. долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)