Политика

Американские дипломаты покидают Беларусь, но остаются при своем мнении

17 американских дипломатов 27 марта покинули Беларусь. Решение о сокращении вдвое численности сотрудников посольства США приняли в связи с требованием белорусской стороны "о выравнивании на паритетной основе численности дипломатических представительств Беларуси и США на территории друг друга". Однако США не намерены отказываться от политики введения экономических санкций в отношении нашей страны

17 американских дипломатов 27 марта покинули Беларусь. Об этом БелаПАН сообщили в посольстве США в Минске.

Напомним, что посол Беларуси в США Михаил Хвостов 7 марта отозван из Вашингтона для консультаций после опубликования на официальном сайте Минфина США обзора и пояснения ко всем введенным в отношении Беларуси санкциям, в частности в отношении концерна "Белнефтехим". Посол США Карен Стюарт по настоянию белорусской стороны покинула Минск 12 марта. После чего американской стороне было неоднократно рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. В ответ американское посольство заявило о временном приостановлении рассмотрения заявлений на получение виз и выдачу виз.

Тем временем США не намерены отказываться от политики введения экономических санкций в отношении Беларуси. Об этом по телефону в эфире ”Эхо Москвы” заявила посол США в Беларуси Карен Стюарт, которая на время покинула Минск. Впрочем, Стюарт сообщила, что в скором времени планирует вернуться в белорусскую столицу.

«Мы должны дать белорусским властям возможность сделать выбор между позитивными благами отношений с Западом и отрицательным отношением, если они будут продолжать подавлять права человека и отказываться от демократии», - отметила посол в эфире радиостанции.

По мнению Стюарт, санкции необходимы для того, чтобы побудить власти Беларуси «открыть свое общество». Она подчеркнула, что США продолжают настаивать на освобождении «всех шести международно-признанных политзаключенных».

Посол добавила, что США ведет консультации с Евросоюзом о совместных санкциях в отношении Беларуси. «Мы первоначально координировали с ЕС действия по ограничению поездок белорусского руководства и замораживанию их активов, - рассказала Стюарт. - У нас может быть разная тактика, но мы стремимся к одной и той же цели с точки зрения ситуации в Беларуси».

Посол также заявила, что США не получали официальных заявлений о намерениях Беларуси предоставить возможность для размещения российских ракет с ядерными боеголовками. «Это никогда не обсуждалось, и об этом нам официально не заявлялось», - отметила она.

При этом дипломат подчеркнула, что система ПРО США, элементы которой планируется разместить в странах Восточной Европы, «носит исключительно оборонительный характер». «Она не направлена против России или Беларуси, и поэтому мне непонятна озабоченность этих стран», - заметила Стюарт.

Говоря о возможной продаже Беларусью оружия «странам-изгоям», посол заметила: «Мы продолжаем получать сообщения об этом, нас это беспокоит, и мы пытаемся все эти сообщения проверить. Мы крайне озабочены проблемой поставок оружия в страны, которые спонсируют терроризм», сообщает NEWSRU

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)