Общество
Татьяна Птицына

Алесь Беляцкий стал кандидатом на Нобеля

Нобелевский комитет принял кандидатуру руководителя правозащитного центра «Вясна» на премию мира. В списке номинантов значится также Юлия Тимошенко.

О том, что Беляцкий стал официальным кандидатом на Нобелевскую премию, сообщил «Польскаму радые для замежжа» председатель комиссии по иностранным делам Сейма Польши Анджей Галицкий.

Заявление о регистрации правозащитника в качестве кандидата было отправлено в конце января. Под ним подписались польские парламентарии. Их поддержали депутаты Совета Европы.

Как оказалось, руководителя правозащитного центра «Вясна» не первый раз выдвигают на Нобелевскую премию. В 2007-м Алесь Беляцкий вошел в «шорт лист» кандидатов на премию мира, рассказала «Салідарнасці» коллега правозащитника Татьяна Ревяко.

К сожалению, новость о своем повторном выдвижении на премию мира Алесь Беляцкий вынужден встретить в тюрьме. Как известно, в ноябре 2011-го он был приговорен к 4,5 годам колонии усиленного режима за «невыплату налогов в особо крупном размере». Деньги, которые правозащитник получил на зарубежные счета, предназначались на деятельность в сфере защиты прав человека. Сотни белорусов собрали миллионы рублей, чтобы компенсировать государству «нанесенный ущерб», но приговор Беляцкому не был изменен.

Недавно суд принял решение взыскать с правозащитника пеню в размере свыше 140 млн. рублей и госпошлину — более 7 млн. рублей. В беседе с корреспондентом «Cалідарнасці» жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук назвала такой шаг со стороны государства циничным: выплаченная в январе сумма по приговору уже была проиндексирована с учетом инфляции.

КСТАТИ

Имена номинантов Нобелевской премии традиционно держатся в секрете. Как пишет «Комсомольская правда в Украине», источники The New York Times подтвердили: в так называемом «лонг листе» (длинном списке — ред.) кандидатов фигурирует 231 человек.

По информации издания, в список людей, номинированных на Нобелевскую премию мира, включена экс-премьер Юлия Тимошенко, которая сейчас также находится за решеткой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)