Беседка

Алена Ахмадуллина: «Отношения ломаются, когда мужчина чувствует, что его не любят»

Питерский дизайнер Алена Ахмадуллина рассказала, как оставаться всегда интересной и привлекательной, поведала, в чем выражается сексуальность, и призналась, что мода – это обман.

– Как бы ты определила суть новой коллекции?

– Сказ о загадочной русской красоте. История о женщине, обладающей сверхъестественными способностями.

У Пелевина в «Священной книге оборотня» есть персонаж А-кули – женщина-лиса. Она живет уже тысячи лет, оставаясь молодой и прекрасной. Секрет ее чар в том, что она может внушить мужчине все, о чем он мечтал.

– Но это же обман...

– Да вся мода – это, по сути, обман, игра... Ведь на самом деле нам достаточно двух-трех любимых кофточек, правда?

– Кому-то, может, и достаточно. Но мы с тобой прекрасно знаем, как любит наряжаться российская женщина: броско, ярко, иногда вульгарно и почти всегда с целью завлечь мужчин.

– Это правда. В Европе только 30% выбирают очевидно яркую и сексуальную одежду, тогда как в России около 70% женщин наряжаются, чтобы понравиться мужчинам. Появилась даже новая «порода» – женщина-аксессуар.

– И мужчинам это нравится?

– Уже не всем. Многие говорят, что хотят не только секса, но и глубоких настоящих отношений, интересных разговоров, родства душ...

– Но чаще выбирают женщину-аксессуар?

– (Со смехом) У мужчин ведь довольно мало аксессуаров – ну часы, ну ручка, портмоне. Вот они и самовыражаются, наряжая свою женщину. Но позволяют это делать только те женщины, которые изначально настроены быть сопровождением.

– Ты никогда не делала одежду для таких женщин?

– Никогда! Ни я, ни мои подруги к этой категории не относятся.

– А в чем, по-твоему, выражается сексуальность?

– В женственности, в уважении к себе. Когда женщина любит и понимает себя, она гармонична и становится тем стержнем, на котором держится семья, дети, муж, дом, благополучие.

Уверенная в себе женщина никогда не будет разукрашивать себя логотипами дизайнеров, чтобы обозначить свою принадлежность к определенному кругу так называемых успешных людей. По-настоящему сильная женщина не будет кричать о своей сексуальности с помощью одежды.

Секс – это история между двумя людьми, которая происходит за закрытыми дверями. Это не нужно демонстрировать. Тем более что исследования показали: как раз излишне декольтированная женщина в постели собой ничего не представляет, а вот те самые серые мыши...

– Есть рецепт, как оставаться всегда интересной и привлекательной?

– Нужно быть в процессе – в процессе жизни. Нельзя посвящать свою жизнь ожиданию мужа. Но важно доверять ему и не попадать под влияние глупых книг о том, что «любовь живет три года».

Тем более что глубокие отношения и качественный секс возможны и после 10-20 лет брака. Только в длительных отношениях можно достигнуть истинного счастья и гармонии.

– Мужчины, мне кажется, воспринимают все иначе. Не по этой ли причине появилось явление, которое Жванецкий назвал «вторым поколением жен»?

– Да, мало кому из мужчин удается пройти без осложнений сорокалетний рубеж. Я читала, что в этом возрасте они думают о сексе раз в одну или две минуты. Но один мой знакомый говорил так: «Если тебе понравилась другая женщина, пропусти первую свою реакцию, а если все так же нравится, пропусти и вторую».

Отношения ломаются, когда мужчина чувствует, что его не любят, что его женщина с ним не до конца! И тогда может возникнуть параллельная семья.

– Может ли женщина реализоваться без мужчины?

– Для меня это невозможно. Любовь – необходимая составляющая полноценной жизни.

– Владеешь искусством расставания?

– Еще пара тренировок и золотой ключик у меня в кармане. Хотя мне бы не хотелось еще раз в своей жизни это испытывать.

Главная задача – остаться благодарным человеку, с которым ты был. Благодарность – это второе очень мощное понятие после чувства любви. То, как мы расстаемся, закрываем предыдущую дверь, определяет уровень следующих отношений и наш духовный рост.

– Мужчина должен следить за модой?

– Не должен. Мужчина должен быть скромным в этом вопросе, нейтральным. Мы должны видеть мужчину – его глаза, слышать слова, чувствовать его запах, а не видеть на нем одежду в том смысле, в котором это важно для женщины. Мне нравится, когда он чуть взъерошенный, на рукаве есть хоть одна зацепочка, на шарфике пара катышков.

В перфекционизме мужском есть лед, холодность, комплекс. Чем идеальнее мужчина себя шлифует, тем более он не уверен в себе. А мужчина, который может на запачканной машине приехать, в себе уверен.

– Ты веришь в любовь с первого взгляда?

– Своего человека видишь сразу. Ты не понимаешь, что будет, у тебя нет уверенности в отношениях, но есть что-то, что интуитивно тебе подсказывает. Мне кажется, настоящее чувство может быть только раз в жизни.

По материалам Sex and the City и GQ