Алексашенко: «Российская армия в Беларуси может за 72 часа взять президентский дворец»

Экономист — о внешней политике, которая осталась у России.

Экс-зампред Центробанка России Сергей Алексашенко высказался о приезде Ким Чен Ына в РФ на бронепоезде и потере самостоятельности Беларуси из-за размещения российских военных в стране.

— Теперешний Восточный экономический форум — мне кажется, это самая большая пощечина Путину, — отметил экономист в эфире Ходорковский LIVE. — Наверное, это первое из подобных мероприятий, куда не приехали вообще никакие представители Китая хоть в каком-то ранге, чтобы их можно было посадить на сцену рядом с Путиным. Хотя ради встречи с Кимом, думаю, Путин был бы готов говорить и не три, а пять часов.

Фото nemtsovfund.org

Выходит, вот это и есть сегодня внешняя политика России — Беларусь да Северная Корея? Сергей Алексашенко полагает, что «младший союзник» в этом смысле уже сдал свои позиции:

С Беларусью, на мой взгляд, все стало понятно уже в конце 2021 года, еще до вторжения в Украину — когда были подписаны 28 программ в рамках Союзного государства. В том числе соглашение о военном сотрудничестве, после чего произошла военная оккупация Беларуси Россией.

— Не думаю, что Путину доставляет большой интерес или удовольствие общение с Лукашенко. Слишком разные это психотипы, слишком разные они по физической комплекции, слишком разное у них чувство юмора, и оба — альфа-самцы, которые стремятся каждый раз показать свое доминирование над оппонентом.

Поэтому, думаю, Путин рад, что ему не приходится слишком часто общаться с Лукашенко. Он знает, что тот на коротком поводке: есть, с одной стороны, деньги, которые можно ему дать или не дать, а с другой стороны, есть российская армия в Беларуси, которая в любой момент выполнит приказ и уж здесь-то точно за 72 часа возьмет президентский дворец.

Что касается визита Ким Чен Ына в Россию и этой новой-старой дружбы, экономист полагает, что публике не покажут никаких подробностей о том, как проходят переговоры.

— Однако сюжет их достаточно понятен. Россия будет умолять продать вооружение, понятно, что не на новых физических принципах, а старое, может быть, даже советского образца 1950-х годов, но доработанное Северной Кореей и поддерживаемое в рабочем состоянии.

Потому что КНДР тоже постоянно готовится к войне и, видимо, у нее есть накопленные арсеналы. А Ким Чен Ыну нужны деньги, нужны нефтепродукты, потому что страна живет под санкциями, а режиму нужно показать своим гражданам благополучие.

Так что обе стороны могут заключить сделку по принципу win-win, вопрос только, договорятся или не договорятся об условиях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(32)