Политика
Павел Дмитриев

Александр Лукашено сдался?

Похоже, наступив своей песне на горло, Александр Лукашенко появится-таки на саммите ОДКБ. Вот только добился ли он своего?

Как известно, вылетел в Ереван Александр Лукашенко еще в среду. Однако аналитики до последнего гадали: появится ли Александр Лукашенко на саммите ОДКБ? Мол, белорусский президент пока оставляет себе свободу выбора: может демонстративно уехать перед саммитом, а может остаться на переговоры. Причины сомневаться в присутствии Лукашенко действительно были. В июне 2009 года в разгар молочно-газового конфликта он демонстративно бойкотировал саммит ОДКБ в Москве и не подписал документы о создании Коллективных сил оперативного реагирования в рамках этой структуры. Чем очень сильно «расстроил» кремлевское начальство.

— Всем, кто следит за политикой, понятно: если Лукашенко окажется на саммите — значит, он готов пойти на уступки России и даже отвечать на неприятные вопросы о признании либо непризнании Абхазии и Южной Осетии, — отмечал в интервью «Газета.Ру» белорусский политолог Виктор Демидов. — Если нет — значит, война нервов между Минском и Москвой продолжается.

Примечательно, что, несмотря на ранний визит Лукашенко в Армению, журналисты до последнего не могли разыскать белорусского президента. Где он остановился и какие встречи запланировал, так и осталось загадкой. Правда, армянская газета «Жаманак» обмолвилась, что последние два дня Лукашенко провел в компании с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном.

«Не исключено, что при помощи Кочаряна Лукашенко старается встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым», — пишет «Жаманак».

Это не первый случай, когда Лукашенко неофициально встречается с Кочаряном. «В прошлый раз, когда Лукашенко прибыл в Армению (тогда его сопровождал младший сын), они вместе отправились в Цахкадзор, где в компании с Кочаряном катались на лыжах», — отмечает газета.

По сведениям издания, на этот раз Александр Лукашенко взял с собой в поездку уже старшего сына — Виктора.

Пресс-секретарь Кочаряна подтвердил Радыё Свабода, что 19 августа Лукашенко встречался Кочаряном, однако отказался уточнить, где проходила эта встреча и при каких обстоятельствах. Кочарян этими днями находился на озере Севан.

Неизвестно, встретился ли белорусский президент с Дмитрием Медведевым. По крайней мере, на прошлой неделе российские СМИ со ссылкой на Кремль сообщали, что Медведев не намерен проводить двустороннюю встречу с Лукашенко. В Ереван же российский президент прибыл вечером 19 августа. Известно лишь об официальной встрече Медведева с президент Армении Сержем Саргсяном, которая состоялась перед саммитом 20 августа.

Похоже, что увидятся Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев уже на самом саммите. По крайней мере, руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий, подтвердил БелаПАН, что Александр Лукашенко примет все же участие в саммите.

Неужели Кремль дожал-таки несговорчивого белорусского лидера? Или же договоренности достигнуты, и публичное унижение Лукашенко будет впоследствии хорошо проплачено? Поживем – увидим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)