Политика
Мовсун Гаджиев, Владимир Соловьев, «Коммерсантъ»

Александр Лукашенко России и Европе предпочел США

2 апреля Москва и Минск отметят главный официальный праздник созданного ими союзного государства — «День единения народов России и Беларуси». В канун 14-й годовщины подписания союзного договора белорусский лидер Александр Лукашенко выступил с очередным выпадом в адрес РФ. Обвинив российское правительство в препятствовании истинному единению, он призвал своих подчиненных найти альтернативу сотрудничеству с Москвой. И тут же указал, где искать, предложив отныне ориентироваться на Вашингтон.

День разъединения

«День единения народов РФ и Беларуси», отмечаемый 2 апреля, стал официальным праздником в 1996 году, когда две страны подписали договор о создании союзного государства. С тех пор уже 14 лет стороны ежегодно организуют несколько ритуальных мероприятий в знак того, что они чтут эту знаменательную дату.

Нынешний год не стал исключением. 1 апреля на ВВЦ торжественно открыли выставку-ярмарку белорусских товаров, а госсекретарь союзного государства Павел Бородин дал праздничную пресс-конференцию, на которой объявил, что все это время Москва и Минск, оказывается, "строят великолепно развитый коммунизм".

В реальности же отношения РФ и Беларуси, только в прошлом году создавших Таможенный союз, находятся сейчас в глубоком кризисе. Об этом свидетельствует не только иск Минска к Москве, недавно поданный в экономический суд СНГ.

Еще одним доказательством крайнего охлаждения отношений между руководством двух стран стало последнее выступление Александра Лукашенко на тему отношений с РФ. Произошло это на совещании по итогам его поездки в Венесуэлу, куда господин Лукашенко слетал в середине марта, договорившись о поставках венесуэльской нефти в объеме 80 тыс. баррелей в день.

На этой неделе президент решил подвести итоги той нефтеносной поездки. Заявив, что Беларусь должна использовать потенциал стратегического партнерства с Венесуэлой и экономическую мощь Бразилии для продвижения в другие страны латиноамериканского региона, глава государства назвал это вопросом "национальной безопасности и независимости". И тут же перешел к любимой теме — критике Москвы за ее экспансионистскую политику.

"Так сложилась ситуация после распада СССР, что мы оказались в серьезной зависимости от одной или двух стран по многим позициям. Шли годы, и как ни пытались мы выстроить равноправные отношения в союзном государстве, ЕврАзЭС, СНГ, все больше и больше начали проявляться тенденции старшего и младшего брата",— посетовал господин Лукашенко.

И тут же предложил действенный выход. Он, по словам президента, состоит в том, чтобы искать новые рынки сбыта продукции. Но не в недружественной России и не в допекающей Минск своими демократическими ценностями Европе.

"На России и Европе свет клином не сошелся. Надо выходить в другие регионы и государства со своей продукцией и проектами",— призвал президент. По его словам, в попытках Минска выстраивать отношения с главным партнером, Россией, в последнее время не все получается. Но, разумеется, не по вине Минска.

"Они нам закрыли поставки по сахару, затем — по молоку, поставили нас в неравные условия по торговле техникой",— припомнил Александр Лукашенко. В этой связи белорусский лидер провозгласил новую сверхзадачу: страна должна активно работать "в любом, даже самом отдаленном уголке мира, где мы можем рассчитывать на предсказуемые и честные условия взаимовыгодных торгово-экономических связей".

Заграница ему поможет

Наиболее вероятным, хотя и не близким партнером господин Лукашенко теперь считает США. Принимая во вторник делегацию американских бизнесменов, белорусский президент сначала пожаловался им, что США оказывают на него "откровенное давление". Но тут же сообщил, что "с нынешней американской администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы".

Президент напомнил, что последнее десятилетие отношения между двумя странами развивались "неравномерно" и "зачастую находились в состоянии досадной отчужденности", опять-таки "не по вине Беларуси". "Те точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово-экономических связей между нашими государствами",— посетовал белорусский лидер.

Отметив, что "не к лицу глобальному лидеру прибегать к откровенному экономическому шантажу такого небольшого суверенного государства", господин Лукашенко перешел в дипломатическое наступление. Президент подчеркнул, что белорусская сторона стремится к развитию полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений "с мощнейшей державой мира", но только в условиях невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия. Затем он выразил готовность забыть все обиды и начать сотрудничество в экономической сфере и не только. Потом отметил, что с нынешней американской администрацией Беларусь связывает "особые надежды". И наконец выпалил: "Я склонен полагать, что у президента Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками холодной войны и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов".

По сравнению с кем более демократичен господин Обама, президент Беларуси не уточнил. Возможно, это ему было и не нужно, учитывая, что весь последний год главным объектом критики Александра Лукашенко неизменно остается премьер РФ Владимир Путин.

Наиболее серьезные обвинения в его адрес прозвучали прошлой осенью, когда белорусский лидер публично обвинил господина Путина в препятствовании военному сотрудничеству двух стран. А заодно порадовал журналистов содержанием своих конфиденциальных переговоров с премьером России, рассказав о том, что решение об отключении газа в его стране в 2004 году принимал лично Владимир Путин.

Недавно же господин Лукашенко красноречиво продемонстрировал свое отношение к Владимиру Путину, улетев в Венесуэлу именно в тот день, когда премьер РФ прилетел в Минск. В итоге тому пришлось проводить переговоры со своим коллегой Сергеем Сидорским, который не имеет полномочий на принятие самостоятельных решений по важным вопросам в отсутствие президента.

На совещании по итогам визита в Венесуэлу Александр Лукашенко не удержался от того, чтобы дать оценку деятельности правительства Владимира Путина. "Все наши шаги по расширению сотрудничества сопровождаются саркастическими комментариями с их стороны",— посетовал президент. Он назвал это "парадоксальной ситуацией", которая создалась благодаря позиции, которую занимает российское правительство.

"Сейчас будут говорить, что Лукашенко опять "накатил" на Путина. Причем здесь "накатил" на Путина? Мы видим, сколько проблем сегодня не решается из-за субъективной позиции правительства России,— отметил господин Лукашенко.— Мы ни на кого не "накатываем". Мы просто начинаем искать другие ниши, другие государства, где нас понимают и воспринимают".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)