Политика

Александр Лукашенко: Межконфессиональный диалог приобретает еще большую актуальность

Президент Беларуси на встрече с представителями религиозных конфессий отметил необходимость развития межконфессионального диалога в условиях современного мира и подчеркнул, что проводимая в Беларуси этноконфессиональная политика является залогом гражданского мира и согласия в обществе.

На встрече с представителями религиозных конфессий — участниками международной конференции «Христианско-иудейский диалог: религиозные ценности как основа взаимоуважения в гражданском обществе в условиях глобального экономического кризиса», Александр Лукашенко отметил, что межконфессиональный диалог приобретает еще большую актуальность.

«Современный мир не стал более спокойным, гуманным и справедливым», — глава государства, передает www.interfax.by, и пояснил, что «глобальный кризис, локальные военные конфликты, религиозная нетерпимость и ксенофобия, агрессивный национализм сегодня реально угрожают стабильности всей нашей планеты».

«Человечество подошло к опасной черте, у которой всем необходимо задуматься, как дальше строить отношения между странами и народами, как следует решать проблемы — с позиции силы или с позиции разума, милосердия и справедливости», — цитирует главу государства агентство «БЕЛТА».

В то же время Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси выработана уникальная модель отношений власти и церкви, создаются необходимые условия для деятельности всех зарегистрированных религиозных организаций. И это является залогом гражданского мира и согласия в обществе.

«Очень важно не разжигание межконфессиональной вражды, а активное развитие плодотворного диалога» — подчеркнул глава белорусского государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)