Общество
Вячеслав Карасев

Александр Боровский получил пять лет лишения свободы

27 марта судья Верховного суда Николай Гринцевич огласил приговор в отношении бывшего председателя концерна «Белнефтехим» Александра Боровского: пять лет лишения свободы без права три года занимать руководящие должности в государственных организациях и предприятиях.

Как сообщает ”БелаПАН”, Боровский признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, из личной заинтересованности повлекшим причинение существенного вреда государству. Отбывать наказание бывший глава концерна будет в условиях общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с момента задержания — 29 мая 2007 года.

Заявленный генпрокуратурой в интересах ОАО «Нафтан» иск в отношении Боровского на сумму 3.428.800.000 рублей суд оставил без удовлетворения.

Приговор вступил в силу, кассационному обжалованию и опротестованию не подлежит.

После вынесения приговора Боровский отказался что-либо комментировать журналистам, аналогичным образом поступил и государственный обвинитель Сергей Тележевич.

Накануне подсудимый в последнем слове заявил, что не совершал преступлений, которые ему инкриминируются, но «чувствует вину перед президентом», который ему «доверял».

Точно так же повела себя в свое время на суде бывшая управляющая делами президента Галина Журавкова. Она заявила, что свою вину не признает, но хотела бы «попросить прощения лично у президента». В феврале 2005 года «завхоз» получила четыре года тюрьмы за хищение в особо крупных размерах с конфискацией имущества, но через два месяца была помилована.

Возможно, на это сейчас и надеется Александр Боровский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)