Акунин: «Когда у страны начинаются серьезные проблемы, у правителя появляется искушение провести маленькую победоносную войну»

Российский писатель — о роли личности в истории.

— Объективные причины, почему Россия перестала быть демократической страной и скатилась в диктатуру, мне понятны. Дальше начинается тема «Роль личности в истории», то есть, субъективный фактор, — пишет Борис Акунин.

Когда какая-то страна - большая страна - оказывается в безраздельной власти одного человека, и он находится у власти очень долго, у него неминуемо происходит отрыв от реальности. Он слишком высоко сидит. У него складывается собственная картина мира. У него складывается, с помощью окружения, мнение, что он непогрешим и знает лучше всех

Он помазанник божий. Ему дальше и лучше видно.

Им рулят те, кто предоставляет ему информацию. Особенно если он, как Путин, живет в XXI веке и даже интернетом не пользуется. Он по старинке, как Брежнев или Черненко, получает папочки. Эти папочки составляют какие-то люди. У этих людей есть собственные интересы и знание начальника: что ему понравится, что ему не понравится.

В результате правитель оказывается в иллюзорном мире. В этом иллюзорном мире, например, Украина — это страна, которая еле терпит правительство неонацистов и наркоманов, почему-то. И достаточно туда прийти, и Украина просто развалится. И украинская армия смехотворна и ничего не стоит. И Запад — слабак, который сразу прогнется, как только почувствует силу.

Когда у страны начинаются серьезные проблемы — с экономикой, с уровнем жизни, начинает падать уровень поддержки и так далее — у правителя появляется искушение провести маленькую победоносную войну, которая заведомо будет выиграна, и тогда все наладится.

Враги заткнутся, население будет хлопать в ладоши и говорить: Да, мы живем бедно. Да, вокруг много несправедливости. Но зато мы великая страна, которая всех побеждает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(354)