Активистов СПБ заподозрили в перевозке литературы антигосударственной направленности

Председателя Брестской региональной организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Валентина Лазаренкова и активиста СПБ Виктора Чайковского задержали сотрудники милиции по подозрению в перевозке литературы антигосударственной направленности.

Об этом сайту Praca-by.info сообщил Валентин Лазаренков.

Профсоюзные активисты возвращались из Минска, где они участвовали в конференции предпринимателей. На железнодорожном вокзале в Бресте прямо около вагона прибывшего поезда их задержали сотрудники милиции и препроводили в отделение.

– Составили протокол обыска с подозрением на перевозку литературы антигосударственной направленности, – рассказал Валентин Лазаренков. – Этой литературы не нашли, извинились, что приятно. И тут же при нас кому-то позвонили и доложили, что ничего не вышло. По словам профсоюзного лидера, в последнее время слова «антигосударственная» и «антиполитическая» стали все чаще появляться в милицейских документах – и в протоколах задержания, и в протоколах изъятия.

– Но такого термина нет в законодательстве, – прокомментировал Валентин Лазаренков. – За 16 лет существования профсоюза к нам ни разу не было претензий по поводу антигосударственной деятельности. Мы занимаемся легальными методами в легальной системе. Мы – официально зарегистрированная организация.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)