Скандалы
Сергей Матюшенко

Адвокат Абразей считает, что Коновалов и Ковалев невиновны

Судебное следствие по теракту в минском метро и ряду других взрывов закончено. Приговор будет озвучен 30 ноября.

По мнению Дмитрия Лепретора, Дмитрий Коновалов не причастен к взрывам в Витебске в 2005 году. Адвокат попросил суд оправдать обвиняемого по этим эпизодам.

Дмитрий Лепретор подчеркнул, что Коновалов признал свою вину лишь в ряде преступлений – во взрывах в 2008 и 2011 годах.

После этого в суде был объявлен перерыв.

После перерыва Абразей упомянул о ряде процессуальных нарушений, допущенных следствием. Но гораздо большее впечатление на присутствующих произвел другой довод. Адвокат обратил внимание, что на брюках, в которые, по версии следствия, Коновалов был одет во время теракта, есть светлая эмблема, а на брюках подозреваемого, запечатленного на видеозаписях из минского метро, ее нет. По мнению Абразея, это свидетельствует, что человек на видео и обвиняемый являются разными лицами.

Также защитник отметил, что во время теракта получили баротравмы люди, находившиеся значительно дальше от эпицентра взрыва, чем человек, на которого указывает обвинение. Однако Коновалов не только благополучно избежал повреждений: на его одежде не осталось вообще никаких следов пребывания на станции «Октябрьская» в ту трагическую минуту. Заместитель генерального прокурора Алексей Стук объяснил это тем, что обвиняемый во время взрыва находился за стеной.

По словам Абразея, практически все обвинение построено на показаниях Ковалева, от которых он впоследствии отказался. Единственная улика – это отпечатки пальцев Коновалова на взрывном устройстве, которое не сработало и было обнаружено в 2008 году. Однако и там далеко не все ясно. По каким-то загадочным причинам на упаковке взрывного устройства не осталось отпечатков пальцев граждан, которые его нашли, и милиционеров, которым оно было передано.

Суммировав все изложенное, адвокат сделал вывод, что Коновалов и Ковалев не причастны к инкриминируемым им терактам. Абразей признал лишь то, что частично доказана вина его подзащитного в приобретении тротила.

Дмитрий Коновалов от последнего слова отказался. А Владислав Ковалев, повторив ряд доводов, изложенных защитниками, объяснил, что во время следствия оговорил себя и своего старого приятеля под психологическим давлением. Таковым, по словам Ковалева, являлись угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов сделать его соучастником с последующим вынесением сурового приговора – смертной казни или пожизненного заключения.

Также обвиняемый указал на еще одну загадку, оставшуюся без ответа: каким образом силовым структурам удалось столь стремительно обнаружить тех, кого они считают виновными во взрыве в метро? Утверждается, что вроде бы по видеозаписи вычислили подозреваемого, его описание раздали сотрудникам правоохранительных органов, и один из них вычислил Коновалова, когда тот ходил в магазин 12 апреля. Остальное уже было делом техники.

Проблема в том, что 12 апреля никто из квартиры, в которой пили Коновалов и Ковалев не выходил. Это подтвердила даже находившаяся с ними Яна Почицкая, которую называют главным свидетелем обвинения…

Выслушав обвиняемых, суд удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 30 ноября в 11.00.

Напомним, заместитель генерального прокурора Алексей Стук потребовал приговорить Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)