Административный совет МОТ не видит прогресса в выполнении рекомендаций

Административный совет Международной организации труда (МОТ) призывает белорусское правительство гарантировать свободу деятельности организациям рабочих и нанимателей. Об этом сообщил БелаПАН директор Международного бюро труда (МБТ) МОТ Кари Тапиола по результатам рассмотрения белорусского вопроса 19 марта на 301-й сессии Административного совета МОТ в Женеве.

По его словам, в ходе заседания экспертов по белорусскому вопросу был заслушан отчет министра труда и социальной защиты Беларуси Владимира Потупчика о выполнении правительством страны рекомендаций МОТ. В частности, в докладе говорилось, что проект закона о профсоюзах еще не представлен в парламент, а выполнение белорусским правительством рекомендаций МОТ скоро обсудит Национальный совет по трудовым и социальным вопросам Беларуси. В.Потупчик также проинформировал экспертов, что семинар по вопросу дискриминации профсоюзов будет организован позже. В нем примут участие представители МОТ, все профсоюзы и организации нанимателей страны.

К.Тапиола отметил, что Административный совет принял во внимание как официальный доклад, так и заявления рабочих, в которых сообщается о притеснении представителей свободных профсоюзов и нарушении их прав.

"Административный совет глубоко сожалеет, что с ноября 2007 года белорусское правительство не достигло прогресса в выполнении рекомендаций специальной комиссии МОТ ", — отметил К.Тапиола. По его словам, есть большая вероятность того, что белорусская ситуация будет и дальше обсуждаться экспертами МОТ.

Как ранее сообщал БелаПАН, в 2003 году Административный совет МОТ в связи с жалобой независимых профсоюзов принял решение о начале расследования белорусского вопроса. Специальная комиссия анализировала соблюдение правительством республики конвенций МОТ "О свободе объединения и защите права на организацию в профсоюзы" и "О праве на организацию в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров". Ситуация в Беларуси рассматривалась также на заседании Комитета по нормам и стандартам МОТ в рамках 95-й Международной конференции труда в Женеве. В результате 8 июня 2007 года Беларусь в пятый раз была внесена в спецпараграф доклада Международной конференции труда как страна, где нарушаются права профсоюзов.

За нарушения прав профсоюзов в июне 2007 года Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)