Коктейль
Константин Каверин, Facebook

«А вот БУХАТЬ – это пошлятина»

Алкоголь – штука тонкая. Можно даже сказать, тончайшая. И процесс его употребления (как и результат этого) называться должен в соответствии с условиями этого процесса и его обстоятельствами.

Так, если вы вечером с женой, скажем, за просмотром кино бокал вина себе позволили, то это вы просто – ВЫПИЛИ. А если дело было в баре с друзьями, например, в будний день, то есть, времени у вас, понимаете ли, было мало, и вы быстро довели себя до необходимой для разговора кондиции, это значит, что вы НАКИДАЛИСЬ.

Если же вы приехали в гости к другу, на его дачу, и времени у вас – вагон, и лес там вокруг, и мягкий июньский вечер, то перед тем, как приготовить мясо, вы, разжигая огонь в мангале, непременно ПРОПУСТИТЕ по бутылке пива. Затем будет ужин, и за ужином жены ваши будут ПИТЬ вино, а вы – ТЯНУТЬ горькую.

После же ужина, когда жены уйдут укладывать детей и сами останутся спать, вы с другом начнете ЗАЛИВАТЬ. Это особенный глагол, поскольку он характеризует большинство ситуаций, и ситуации эти – лучшие в жизни интеллигента. Это самый, так сказать, любимый интеллигентский глагол. В процессе, ему сопутствующем, открываются некоторые любопытные подробности частной жизни друга, а интересные темы одна за другой возникают как бы сами по себе. Один мой приятель говорил даже: «Залитый лыч – признак хорошего тона». Еще он употреблял словосочетание «залитая лейка».

А далее, если вы не пошли отдыхать, дело приобретает нехороший оборот. Медленно и незаметно подкрадывается рассвет, все более и более растягиваются слова, паузы делаются дольше. И вот тут, братцы, это означает – вы, конечно, простите и все такое, и это, право, неловко, - но означает это, что вы НА*БЕНИЛИСЬ. Правда, тут есть оговорка. Если допустить, что рассвет только-только замалинился, и кто-то из вас внезапно сказал: «Хватит!», тогда следует констатировать, что вы просто – НАХЕРАЧИЛИСЬ, и не довели ситуацию до последнего предела. В некоторой степени это – мужской поступок и повод гордиться собой. Справедливости ради отметим, что это – случаи единичные.

Вообще, от матерных слов, обозначающих мужской и женский половые органы, производных для точного определения названия процесса – много, и мы не будем заострять на них внимание, чтобы избежать траты времени.

Рассмотреть можно тысячу ситуаций. И для каждой найдется подходящее слово. Вот, скажем, приезжаете вы к родителям на выходные. Ну, понятное дело – пятница, вас ждут, все чинно, благородно. И вдруг вы замечаете, что папка уже как бы немного того. Ну, навеселе. Он румянее обычного, чаще шутит и вообще – доволен собой и жизнью. И вы, конечно, сразу смекнете: папка-то – уже нарядный, то есть, НАРЯДИЛСЯ.

А утром вы с папкой поедете, предположим, на рыбалку. Разве напивается на таком важном, ответственном мероприятии наш мужичок? Ни в коем случае! Для хорошей рыбалки всегда следует ПОДЧЕХЛИТЬСЯ. Вот так это называется. То же – на охоте. И пусть профессионалы меня поправят.

Или, вот ситуация. Сердце начало пошаливать. А доктора давно говорят: стопочка коньяку перед сном никому никогда не вредила. И вы – исключительно по совету врачей – перед сном: оп! Что вы сделали? Верно. Вы ПРИНЯЛИ.

Случаются в нашей жизни и давно запланированные радости. Так, к примеру, купили вы машину. Или квартиру. И, как водится, пригласили друзей. Что, вы отмечать, что ли, станете? Отмечают дни рождения, и это вам любой школьник скажет. Покупку вы будете ОБМЫВАТЬ.

Но и с днем рождения не все так просто. Потому как человек, у которого такой день случился, он же не напоил друзей и родных, ведь так? Он ПРОСТАВИЛ, и никак иначе. И никто никогда не скажет: я, мол, напился у Сереги на дне рождения. Всякий уважающий себя джентльмен скажет, что Серега проставился. И будет ясность. И в том, и в другом случае глаголы ОБМЫВАТЬ и ПРОСТАВЛЯТЬ могут трансформироваться в глагол НАДРАТЬСЯ. Важно понимать, что это может произойти с человеком только от большой радости.

Таким образом, если сам виновник празднования или кто-нибудь из приглашенных именно НАДРАЛСЯ, это означает, что машина будет служить новому хозяину хорошо и долго, в квартире будут любовь и порядок, а тостуемый, то есть тот, у кого был день рождения и из-за которого гости НАДРАЛИСЬ, проживет долгую и счастливую жизнь.

А бывает, что встретишься с мужичками, мало тебе знакомыми. Но так повернется дело, что тут как тут и стол, и закуска, и время более или менее подходящее. Одним словом, неожиданно все обернется. И тогда вы придете домой веселый, и жена, естественно, спросит: «Что случилось?», а вы ей спокойно ответите: «Да так, ДЯБНУЛИ с мужичками». В этом случае допускается вариант «ТЯПНУТЬ», и зависит это от географии. Между прочим, исследования доказывают: в случае, если вы ответствуете жене, что ДЯБНУЛИ, она будет злиться на вас на 2% меньше, чем если вы скажете ей, что ВЫПИВАЛИ.

Но случается, что после того, как вы дябнули, никакого разговора с женой не получается. Потому что дябнули вы мало того, что неожиданно, так еще и очень много. То есть, это произошло быстро, но удачно, так, что язык поворачивается с трудом, да и не хочется домашних диалогов. В таком случае можно утверждать, что с мужичками вы НАЛУПИЛИСЬ. Или – ДОЛБАНУЛИ. Это тоже зависит от местности. Так, в Витебской области более приемлемым будет второй вариант. И местных переубеждать не нужно.

Пиво. Это самый коварный из напитков. С ним следует быть крайне осторожным. Вернее, бдительным нужно быть с употреблением слов про распитие данного напитка. Так, если вы в бане, если уже попарились, вышли в прохладную комнату, отдышались, открыли стеклянную бутылку пива и присосались к ней, так иного не дано – в такую минуту вы пиво ПОСАСЫВАЕТЕ. Причем, в этом словосочетании желательно употреблять не «пиво», а «пивко». И рыбу.

При этом, однако, не будет ошибки, если мы обозначим этим же словосочетанием – «посасывать пивко» - процесс потребления пенного напитка праздными пацанами в каком-нибудь захолустном дворике. Тут еще хороша бы гитара.

Но вернемся к пиву. Любой студент знает, что им можно УЖРАТЬСЯ. Для этого необходимо несколько литров самого обыкновенного, нашего пива. Правильнее будет, если оно заключено в пластик. Эта формула вечна и прекрасна, как формула эквивалентности массы и энергии. Иными словами, масса (если угодно – объем) потребляемого пива, помноженная на разменный множитель квадрата скорости его потребления в вакууме студентом, дает возможность последнему не просто выпить пива, а именно УЖРАТЬСЯ им.

Но студенты взрослеют, становятся матерыми айтишниками и переходят на более дорогой и качественный алкоголь. И когда такой вот бывший студент, оторвавшись вдруг от забот, вспоминает свое прошлое и то, как мог он когда-то ужраться пятью сиськами пива, тогда он выпивает много дорогого, иногда даже сувенирного алкоголя, и мы со всей ответственностью говорим о таком человеке, что он – НАЛИЗАЛСЯ. Справедливым будет и глагол НАЛАКАЛСЯ.

А иной и пива в юности не пил, и во взрослой жизни не очень-то потребляет. Такой человек может быть кем угодно, но в основном это – математики. Единственное, что могут они позволить себе, это принять перед сном, как было сказано выше. Но тогда, в случае, если принимающий человек – математик, мы получаем следующую формулу: МАТЕМАТИК + ПРИНЯЛ = ПРИГУБИЛ, потому что ни один математик никогда не выпьет до дна даже самую маленькую рюмочку. Он – ПРИГУБИТ.

Но вернемся к нормальным людям. У них бывают корпоративы. И вот тут все зависит от должности. Например, если вы – начальствующий или близкий к этому элемент, то в процессе праздничного вечера вы не можете ничего, кроме как ПОТЯГИВАТЬ алкогольный напиток. Потянули бокальчик-другой – и уехали домой. Корпоративная же чернь после вашего отъезда обязательно как следует ВМАЖЕТ. Особое внимание уделим достопочтенному главбуху Елене Ивановне – она может и НАКЛЮКАТЬСЯ.

Очень может быть, что некая группа граждан злоупотребляет алкоголем на протяжении нескольких дней. В народе это называется запоем. Но запой – не глагол. Ситуацию спасает слово СИНЯЧИТЬ. То есть, в данном случае группа граждан, если она вливает в себя гадость два и более дней подряд, СИНЯЧИТ. И когда кто-нибудь интересуется: «А где это Паша, Антон и Женя? Почему третий день не выходят на связь?», всякий должен знать, что отвечать нужно лаконично: «ЗАСИНЯЧИЛИ немного». И ничего в этом страшного нет.

Прекрасное дело – отдых. Вообразите: закат, вы сидите на берегу Карибского моря, вам улыбается белозубая мулатка, а в стакане у вас – пина колада. Конечно, вы же не выпьете коктейль одним махом. Значит, вы будете его ПОЦЕЖИВАТЬ. Даром что пина колада с испанского переводится как процеженный ананас. Ирония судьбы.

И все же мы не на берегу Карибского моря, а значит, вам каждую минуту могут предложить стать третьим. Дешевое винище можно только жестоко, я бы даже сказал, бесчеловечно, из горлА, - ВЬ*БАТЬ. Или *БНУТЬ. Да простят меня поборники нравственности. Но для чего-то же придумали крепленую «Прошлогоднюю кадриль»! Так вот, я полагаю, именно для оправдания существования таких глаголов.

Но и здесь есть маленькое «но». Если выпить такую бутыль залпом не просто так, а по причине задержки зарплаты или просто тухлой жизни и никчемности существования, то это получится как бы от горя, и тогда мы скажем, что бутылку «Волшебной флейты» или «Поздней любви» человек ОПУСТОШИЛ.

Если же вы выпили и не заметили этого, то есть, это никак не отразилось на состоянии вашего ума или тела, значит, вы элементарно – ПРОКИНУЛИ.

Предположим теперь, что вы – библиотекарь, вам 57 лет, и у вас есть такая же подруга. Что вы скажете ей 8 марта? Что «ой, ну мы и напились»? Это будет неправдой. Две библиотекарши в возрасте за 50 после второй бутылки могут расслабиться, совершенно распуститься, плюнуть на пушкинские заветы и «в конце-то концов» НАКУШАТЬСЯ. В крайнем случае - ХРЯПНУТЬ. Но так говорят только столичные библиотекарши. Так или иначе, ни столичные, ни провинциалки никогда не скажут о себе, что они НАКАТИЛИ или ХЛОПНУЛИ по рюмашке. Это все-таки не то.

А вот БУХАТЬ – это пошлятина.

В общем, употребляйте правильно. Во всех смыслах. И хороших вам выходных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)