Общество

«А ваши сотрудники не китайцы?» Как коронавирус бьёт по белорусскому бизнесу

Коронавирус сегодня — главный ньюсмейкер Беларуси. Но до 28 февраля это были новости из заграничной рубрики, а теперь, когда инфекцию нашли у иранского студента БНТУ, это уже наше дело, родное, пишет Еврорадио

Из аптек пропали медицинские маски, студентов БНТУ отправили на дистанционное обучение, в регионах люди жалуются, что не могут провериться на китайский вирус… Кто-то продолжает жить как ни в чём не бывало: один случай (или всё-таки три?) — ещё не эпидемия. А кто-то поддаётся панике и перекраивает расписание, чтобы поменьше выходить из дому, а то и отменяет давно запланированные дела.

Как новости про появление в Минске коронавируса отразились на белорусском бизнесе? С этим вопросом Еврорадио обратилось к представителям разных сфер предпринимательства. 

«Хотим русских или белорусов»

Директор клининговой компании «Чистый кит» Иван Шило рассказывает Еврорадио, что 28 февраля — в день, когда коронавирус официально пришёл в Беларусь, клиенты массово отказывались от уборки.  

«В пятницу люди отменяли заказы: как на саму пятницу, то есть день в день (это очень редкое явление), так и на последующие дни. В пятницу каждые 10 минут приходили уведомления «Клиент отменил заказ». Но в субботу уже стало всё нормально, то есть всплеск отменённых заказов продержался всего день».

За день было отменено порядка 10% заказов. По словам Шило, это — много: обычно в месяц отменяют всего 2% заказов.   

Шило также отметил, что в последние дни были случаи, когда клиенты по телефону интересовались национальностью клинера, который к ним придёт:

«Видимо, видеть среди тех, кто у них убирается, китайцев или иранцев они не хотели, а хотели (цитата): русских или белорусов. Это были странные два звонка — две женщины, — и мы им объяснили, что задавать вопросы про национальность наших сотрудников некорректно».     

Репетиторы работают в обычном режиме (пока что)

Соучредитель образовательного центра «100 баллов» Евгений Ливянт говорит, что занятия у репетиторов пока что идут в обычном режиме. На границе зимы и весны  школьники много болеют каждый год. Но массового отказа родителей отправлять своих детей к репетиторам из-за коронавируса пока не наблюдается. 

«Сказать, что произошло что-то кардинальное, мы не можем, потому что в феврале дети и так болеют (какой-то вирусяра ходит кроме этого). А сказать, отразится на нас это [паника из-за коронавируса. — Еврорадио] или нет, можно будет через несколько дней. Ситуация пока неопределённая. Если она будет усугубляться, то, очевидно, она негативно скажется на нашем бизнесе. Паники нет, но напряжённость в воздухе витает», — говорит Евгений Ливянт.  

«У меня адекватные клиенты — занятия не отменяют»

Джазмен и участник группы «Крамбамбуля» Павел Аракелян в свободное от музыки время — тренер в «качалке». В понедельник, среду и пятницу его можно встретить в фитнес-клубе «Аквамарин». По его наблюдениям, в пятницу, 28 февраля, людей было меньше на процентов 25-30, чем обычно.  

«В зале было людей ощутимо меньше. Сегодня понедельник — посмотрим, как будет. Но я всегда гордился тем, что мои клиенты — люди довольно адекватные, и из-за страха чем-то заболеть они занятия не отменяли», — рассказывает Еврорадио Павел Аракелян.

Аракелян также отметил, что в последние дни перестали ходить люди с недомоганиями, что, скорее, плюс для всех:

«Бытует такое мнение, что сейчас приду и разойдётся (недомогание. — Еврорадио): если есть температура, то позанимаюсь — и она пройдёт. Но лучше не рисковать здоровьем окружающих. Чаще всего это и было рассадником какого-то вируса».

Белорусы смеются над коронавирусом

Белорусский стендап-клуб «StandUp Comedy Hall», который работает ежедневно, вмещает до 130 зрителей. В пятницу и субботу здесь за вечер проходят по два мероприятия, то есть при полном зале в заведение заходит минимум до 260 человек.  

Директор клуба Павел Родевич признаётся, что 28 февраля зрителей было меньше, чем обычно. Но не связывает это с паникой вокруг коронавируса:

«На субботу и воскресенье люди докупали билеты в дни мероприятий — уже после новости о заболевших. Народу было битком». 

 Кому-то не до песен

Никита Найдёнов — не только белорусский музыкант и сонграйтер, но и организатор музыкального паб-квиза «Сам Шазам». В эфире Еврорадио он признаётся, что новости про коронавирус отразились (хоть и незначительно) на количестве участников мероприятия: «У нас вчера [1 марта. — Еврорадио] был квиз, и три команды отказались участвовать. Сказали: «Сорри, но коронавирус  — ничего личного». 

Впрочем, шоумен тут же оборачивает всё в шутку: «Мы обычно проводим «Сам Шазам» в «Бруклине» [клуб в Минске. — Еврорадио], который находится рядом с «Короной» [гипермаркет в Минске. — Еврорадио]. Возможно, побоялись, что там будет какой-то коронавирус».

Шеф, два счётчика! (Спойлер: нет) 

Врачи рекомендуют белорусам воздержаться от посещения массовых мероприятий. По логике вещей и передвигаться по городу в это нелёгкое время лучше не на общественном транспорте, где словить заражённый чих можно от каждого пассажира, а на такси?

Однако теория Еврорадио не подтвердилась. Директора двух минских служб такси рассказали нам, что в последние дни никаких изменений в их работе не произошло. Количество заказов не увеличилось и не уменьшилось.   

МИД Беларуси опроверг фейк российского телевидения

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(6)