Политика
Елена Якжик

А как же второй тур?

Не исключено, что власти допустили «оговорку по Фрейду». Из заявлений Александра Лукашенко и некоторых «членов его команды» можно сделать вывод, что второй тур на выборах в палату представителей даже не планируется.

Не 2-е, не 9-е, не 16-е, а 23-е

Недавно глава Центризбиркома Лидия Ермошина проинформировала Александра Лукашенко о том, что выборы должны пройти не позднее 26 сентября 2012 года. При этом глава государства согласился с мнением ЦИК и заявил по поводу сроков выборов: «Крайний возможный вариант – сентябрь 2012 года» .

На днях в беседе секретаря Центризбиркома Беларуси Николая Лозовика с interfax.by прозвучала и конкретная дата – 23 сентября. Это последнее воскресенье, вписывающееся в вышеуказанные рамки.

«Салідарнасць» заглянула в Избирательный Кодекс и усомнилась в том, что назначение выборов на 23 сентября стыкуется с действующим законодательством. Судите сами:

1. Ст.56 Избирательного Кодекса, в частности, гласит: «Выборы в Палату представителей нового созыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей действующего созыва».

2. Полномочия нынешних депутатов исчисляются с 27 октября 2008 года. В этот день в Минске открылась первая сессия Палаты представителей четвертого созыва.

3. Соответственно, новые выборы должны быть проведены не позднее 26 сентября 2012 года. НО!!! Выборы ведь порой проходят в ДВА тура. И если назначить первый на 23 сентября, то провести второй в соответствии с требованиями Избирательного Кодекса НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Основной день: есть или нет?

«Салiдарнасць» попросила прояснить ситуацию секретаря ЦИК Николая Лозовика.

– Законодательство предусматривает назначение основного дня голосования, – ответил он. – При назначении дня выборов предусматривается именно то, что они должны состояться не позже, чем за 30 дней до окончания полномочий действующего парламента. Второй тур под эту норму не попадает. Это уже дополнительная процедура по тем округам, где не определился победитель. То же самое касается и повторных выборов.

Так что здесь всё в соответствии с законодательством. Календарный план рассчитывается по дню основного голосования.

Эта норма действует уже не первый год. И ни у кого никогда не возникало таких вопросов.

Я понимаю, что журналисты – народ дотошный, задумывается до самых глубин. Но порой они находят проблему там, где ее нет. В данном случае, поверьте, проблемы нет. Эта практика опробована не на одной избирательной кампании, и она нормально работает.

– Где в Избирательном Кодексе закреплено понятие «основной день голосования»?

– Никаких основных, никаких второстепенных дней выборов нет. Самая главная статья 56, в соответствие с которой действует главный субъект – президент, который не позднее чем за 30 дней до окончания полномочий действующего парламента, назначает дату выборов. А нюансы, которые могут возникнуть в ходе избирательной кампании, – то есть второй тур или повторные выборы, – регламентируются другими статьями: 83 и 87, в соответствии с которыми даты назначают окружная комиссия и Центризбирком (соответственно).

Возможно, президент назначит выборы и раньше, чем на 23 сентября. Это он решит, когда будет подписывать указ. Но если им будет выбран крайний срок – 23 сентября – это будет на 100 процентов соответствовать законодательству.

«Даже самый талантливый и известный кандидат вряд ли сможет победить сразу же»

Комментарий одного из руководителей Центризбиркома выглядит несколько противоречивым. Николай Лозовик то сам говорит о назначении «основного дня голосования», то заявляет, что «никаких основных дней нет». Упомянутая же им статья 83 Избирательного Кодекса среди всего прочего гласит: «Второй тур голосования проводится с соблюдением требований настоящего Кодекса». А, значит, и требования статьи 56 о проведении выборов «не позднее, чем за 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей действующего созыва» – в данном случае, до 26 сентября.

В сложившейся ситуации «Салідарнасць» обратилась за комментарием к независимому эксперту. Экс-судья Конституционного Суда Михаил Пастухов считает, что второй тур тоже должен состояться до 26 сентября.

– Мажоритарная система предполагает проведение второго тура практически повсеместно. Даже самый талантливый и известный кандидат вряд ли сможет победить сразу же, если по округу будут выдвигаться пять-семь человек. Предполагаемое назначение выборов именно на 23 сентября указывает на попытку нарушить законодательство, а также на то, что будут приложены усилия для обеспечения победы «нужных» кандидатов. Выходит, что очередные выборы в Палату представителей Национального собрания без фальсификаций не обойдутся, – такое мнение высказал Михаил Пастухов.

Хуже, чем в Зимбабве

Точка зрения экс-судьи Конституционного Суда основывается не на пустом месте. На выборах 2008 года все 110 депутатов Палаты представителей были избраны в первом туре. И все они, как на подбор, оказались сторонниками действующего главы государства.

На сколь-нибудь свободных и честных выборах такое невозможно в принципе. Более того, даже в Зимбабве, которым с 1980 года правит печально известный Роберт Мугабе, оппозиция не то, что представлена в парламенте – получила большинство на выборах 2008 года!

… Кстати, раз уж мы заглянули в 2008-й, то первый тур голосования на выборах в Палату представителей тогда был назначен на 28 сентября, а полномочия действовавших на тот момент депутатов истекали 15 ноября. То есть тогда, если бы возникла необходимость во втором туре, его без проблем успевали бы провести, не давая повода усомниться в нарушении сроков.

Конечно, главная проблема наших выборов – это вовсе не дата их проведения. Просто похоже на то, что власти допустили «оговорку по Фрейду». Они сознательно или подсознательно исключают саму возможность второго тура и потому готовы назначить выборы на 23 сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)