«А к Обаме нельзя заползти в шатер»

Юлия Латынина на «Эхе Москвы» – о странах, которые берут в заложники чужих граждан.

Страны можно делить по-разному, на развитые и не развитые, демократии и диктатуры. И еще страны можно разделить на две категории – которые берут в заложники чужих граждан и которые этого не делают.

А помните, была замечательная история в 2007 году, когда Муаммар Каддафи ныне покойный захватил в заложники российского представителя Лукойла (его звали Цыганков). Это по меркам Каддафи было приглашение такое на переговоры. Потом Путин поехал к Каддафи, пошел к нему в шатер, о чем-то они там терли и потом Цыганкова широким жестом вернули домой прямо на самолете ливийского премьера.

То же самое было с Беларусью. Гражданин РФ Владислав Баумгертнер, директор УралКалия был захвачен в заложники. Причем, приехал он в Беларусь на переговоры по приглашению белорусского премьера. Когда УралКалий продали так, как надо, заложника широким жестом вернули.

Я хочу обратить внимание на следующее. Что, вот, казалось бы, режимы, которые так обращаются с российскими гражданами, должны быть злейшими врагами России. А на практике всё почему-то по-другому. Вот те режимы, которые берут наших граждан в заложники типа Ливии, мы с ними дружим. А с теми режимами, которые не берут (например, США), мы не дружим.

И, видимо, это потому, что те режимы, которые берут граждан в заложники чужих, и Кремль, они живут в одном с Кремлем в мире. У них такое общее понимание закона как дышла, а международной политики как такого увлекательного процесса, при котором заползли два вождя в шатер, распилили там бабло, договорились…

А к Обаме нельзя заползти в шатер. Вот, нельзя Обаму уговорить продать Кремлю нефтяную вышку в Техасе. И я боюсь, что все наши проблемы, нынешние проблемы России во внешней политике заключаются в том, что в Кремле не могут понять, что это не так.

Ведь, каждый судит по себе, и в Кремле всегда искренне считали, что цивилизованный мир устроен так же, как кооператив «Озеро».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)