«А что, Запад должен ложиться брюхом на пулемет что ли?»

Российский политолог Дмитрий Орешкин прокомментировал позицию стран Евросоюза по отношению к ситуации в Беларуси.

― В нашей концепции мира Запад должен был бы помочь борцам за справедливость, ― сказал Орешкин в эфире Эха Москвы. ― Запад в принципе не прочь помочь этим самым борцам. Но себе не в убыток. Потому что любой политический лидер Запада, прежде всего, зависит от своих собственных избирателей.

Поэтому Германия очень заинтересована в «Северном потоке-2». Потому что она рационально и прагматично не хочет зависеть только от американских поставок сжиженного газа. Она хочет диверсифицировать свои потоки. Соответственно госпоже Меркель совершенно никакого резона нет портить отношения с Путиным.

Точно также и французские сенаторы не очень хотят портить отношения с Россией. Потому что это для них рынок сбыта, а соответственно рабочие места для их избирателей и так далее.

Поэтому Запад действует, как мне представляется вполне предсказуемо, обвинять его в трусости – опять же признак мне кажется такой либерально-демократической романтичности. Потому что а что, Запад должен ложиться брюхом на пулемет что ли? Это из стилистики советского мышления, когда должны быть герои, люди с обнаженной грудью, поднимающие флаг на баррикадах и так далее.

Современный Запад устроен совсем по-другому. Он понимает, что он обыграет и Лукашенко, и Путина на рельсах мирного последовательного скучного буржуазного экономического развития. Западные модели экономики эффективнее вот этой, условно говоря, восточной. Того, что Маркс называл восточным деспотизмом. Чисто экономически эффективнее.

Поэтому им совершенно нет резона спешить, захватывать бескрайние картофельные поля, о чем всерьез думает и говорит господин Лукашенко. Им вполне достаточно установить рутинные отношения, притом, чтобы у Запада под носом не слишком сильно размахивали атомной бомбой. И притом, чтобы там не слишком громко хрустели кости под ломиками правоохранителей. Или под бейсбольными битами. Вот интерес Запада. Он не будет влезать туда и нести какой-то слишком большой ущерб для того, чтобы защитить любимый белорусский народ…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(67)