Экономика
Кирилл Иванов

«А что сделали белорусские управленцы для того, чтобы иностранцы в Беларуси оставляли деньги?»

«Салідарнасць» собрала реакцию пользователей сети на новость о том, сколько белорусы тратят денег в польских магазинах.

Белорусы за полгода оставили в польских магазинах почти 150 млн долларов. По сравнению с прошлым годом траты покупателей из Беларуси в Польше сократились на 26%, сообщает TUT.BY со ссылкой на пресс-секретаря Таможенной палаты в Белостоке Мацея Чернецкого.

По его словам, белорусы по-прежнему чаще всего везут из Польши технику, электронику, бытовую химию, косметику, стройматериалы, одежду и автозапчасти.

«Реалити-шоу. Выжить любой ценой»

Новость о тратах белорусов в польских супермаркетах вызвала обсуждение в Байнете, в том числе и на сайтах приграничных Гродно и Бреста. Подробности — в небольшом обзоре «Салідарнасці».

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by :

«Процветание налицо».

«Перекроют Польшу — все поедут в Россию, что уже и началось. Одну дырку заткнешь и обязательно появится другая. Нужно развивать внутреннюю экономику, но не хрущевскими пятилетками, а частичной либерализацией экономики, а то даже поставки морепродуктов, фруктов и прочее — в монополии государства, как и цены на них. Естественно, люди покупают, где выгоднее, а наши соседи на этом наживаются. Столько лет у власти, а простых логичных выводов не могут сделать».

«А что делали чиновники все эти годы — душили бизнес? Ну, так считайте теперь польскую прибыль!».

Из комментариев на гродненском блоге s13.ru:

«И правильно сделали, что вывезли валюту, раз у наших часов ума не хватило, как сделать, чтобы наши тратили у нас с удовольствием».

«Не считайте чужие деньги. А поднимайте свою экономику и создавайте рабочие места! Не можете сами, не мешайте мелкому и среднему бизнесу!».

«Были бы цены у нас нормальные, так никто бы ничего не покупал в Польше. Сами виноваты в этом, и нечего народ винить и всех под одну гребенку…».

Из комментариев на сайте «Виртуальный Брест» :

«Реалити шоу. Выжить любой ценой».

«Научитесь работать, как поляки, а потом требуйте их цены.

А то работаете, как при Cоветском Cоюзе, а зарплату требуете немецкую».

«Опять люди виноваты... А что сделали белорусские управленцы для того, чтобы иностранцы в Беларуси оставляли бабки?»

«Тем, кто живет в крупных городах еще грех жаловаться на цены — в городе худо-бедно можно купить товар подешевле на всяких акциях и распродажах. А вот заедьте в какую деревушку, где из магазинов только Райпо, там ценовой беспредел — всё реально дороже, на некоторые товары очень даже существенно. С учётом того, что у жителей деревень зарплата в основном сущие слёзы, то ситуация выглядит вообще хреноватенько».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)