Иван НОЯБРЕВ

А был ли у вас план, мистер Пунтус?

У нас очень любят называть румын "пленными". Только вот почему-то они, а не мы вступают в Евросоюз, а с футбольной точки зрения Румыния уже давно относится к наиболее развитым странам Европы.

Вряд ли многие тешили себя иллюзиями относительно исхода субботнего отборочного матча чемпионата Европы между румынской и белорусской сборными (3:1). Команда под руководством "раннего" Юрия Пунтуса продолжает приучать нас к неудачам, которые частично забывались при Эдуарде Малофееве и Анатолии Байдачном в стартовый отрезок их руководства сборными.

В Бухаресте все было решено в первые десять минут после голов Адриана Муту и Киприана Марики. Блестящий гол Сергея Корниленко на 20-й минуте, пустившего мяч под вратарем соперников, был одной из немногих вспышек в исполнении гостей. Едва ли не самым ярким впечатлением от второго тайма был показанный румынскими телеоператорами крупным планом молодой болельщик с транспарантом "Жыве Беларусь!" и бело-красно-белым флагом под гробовое молчание мэтра белорусской разговорной журналистики.

Несколько верных моментов, растранжиренных Кульчием и все тем же Корниленко, в очередной раз подтвердили: у нас есть сборная, но нет команды. А красноречивый эпизод, когда Глеб-младший повздорил с Корниленко после одного из таких моментов, свидетельствует о далеком от идеального психологическом климате в сборной, хотя Пунтус пытается убеждать общественность в обратном.

Практически нет сомнений, что после ничьей или поражения в домашнем матче со Словенией 11 октября в отношении тренерского штаба последуют оргвыводы, ведь решения принимаются здесь по законам не футбольной, а политической игры. Скандал начался не сегодня, а с момента выдвижения Пунтуса на должность главного тренера национальной команды — того самого Пунтуса, который теми же людьми ранее был "разжалован в рядовые" за неудачу молодежной сборной.

Нынешнего тренера можно рассматривать и как жертву его собственной откровенности, которую суеверные люди (а таких в футболе большинство) никогда себе не позволят. Пунтус открыто говорил о планах завоевать осенью семь очков, о ничьей с Румынией и победе над Словенией. Ни один пункт пока не выполнен.

О финальной части Евро-2008 смело можно забыть. Но помнить о чести все-таки стоит.