В мире

92-летний Мугабе решил снова баллотироваться на «выборах»

Диктатор Зимбабве Роберт Мугабе выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру на следующих «выборах» в 2018 году.

Как передает ТАСС, он заявил об этом в интервью японской газете «Санкэй». Мугабе находится с официальным визитом в Токио.

«Сторонники выдвигают мою кандидатуру», — сказал 92-летний диктатор. «Я бодр. Если народ захочет, я буду продолжать выполнять свои обязанности», — подчеркнул он. 



Раздающиеся на Западе обвинения в подавлении оппозиции и в единоличном правлении правитель отверг, назвав их «оскорблением в адрес народа Зимбабве». 


В 2014 году супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе заявила о намерении купить мужу специальную инвалидную коляску, чтобы он продолжил управлять страной. Она объявила, что станет поддерживать правление главы государства до тех пор, пока у него будут силы говорить. Оппозиция, в свою очередь, обвинила Грейс Мугабе в фактической узурпации власти. 


В начале февраля 2015 года Мугабе упал на лестнице трибуны, выступая в аэропорту перед своими сторонниками. В СМИ сообщили, что после этого инцидента работы лишились 30 телохранителей, которые не смогли предотвратить его падение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)