9 ноября: Марш пенсионеров, волнения среди медиков, рабочих и студентов

Что происходило в Беларуси в понедельник.

На «Гродно Азот» остановился еще один цех, «Карбамид-4». Остановка случилась около 16:10. «Карбамид-4» тесно связан с остановившимся рано утром 9 ноября «Аммиаком-4».

«Карбамид-4» остановился из-за падения давления в коллекторе, куда подается СО2 из цехов «Аммиак-3» и «Аммиак-4». «Аммиак-4» был остановлен из-за проблем в технологическом процессе, рассказали на предприятии. Цеха встали минимум на сутки, сообщил Hrodna.life источник на предприятии.

***

Как сообщает TUT.BY, на БелАЭС сложилась внештатная ситуация. По неофициальной информации, в воскресенье первый блок станции якобы перестал вырабатывать мощность, турбина остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения.

В конце дня в Минэнерго сообщили, что «в ходе проводимых испытаний, в соответствии с программой данного этапа, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования».

***

Белые халаты сообщают о том, как осудили задержанных 7 ноября медиков:

***
Музыкант Павел Аракелян осужден на 15 суток, его задержали после дворового концерта в Малиновке 7 ноября.

***

К забастовке присоединилась гродненская учительница Александра Богуш, вот ее видеообращение:

***

Белорусские правозащитники признали блогера Эдуарда Пальчиса политзаключенным, сообщает правозащитный сайт Spring96.org.

Напомним, что обвинение по ч. 1 ст. 293 УК «Массовые беспорядки» Пальчису было предъявлено на прошлой неделе. Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

***

«Марш мудрости» закончился, сообщает телеграм-канал Радыё Свабода:

***

В Слониме следователи пришли с обыском к основательнице негосударственной «Газета Слонімская» Анне Володащук, сообщает пресс-служба БАЖ. После обеда с обыском пришли в редакцию издания:

***

Марш пенсионеров пришел на площадь Якуба Коласа. Здесь их встретили волонтеры:

А дальше были песни, в том числе и гимн «Магутны Божа»:

***

Участники Марша пенсионеров продолжают шествие вдоль проспекта Независимости, они миновали площадь Победы.

***

Пенсионеры собрались возле Красного костела на традиционный марш. В толпе ходил милиционер, снимал их на камеру, через громкоговоритель предупреждал, что мероприятие несанкционированно. В ответ пенсионеры кричали «Пошел вон» и «Уходи».

Колонна выдвинулась по проспекту Независимости.

***

На ФПМИ БГУ, вероятно, последняя сидячая демонстрация, пишет TUT.BY. Огромное количество групп переведено на дистанционное обучение, почти половина первой смены. Декан уговаривал собравшихся разойтись, люди боялись присоединяться к акции.

***

Цепь солидарности в микрорайоне Новинки в Минске:

*** 

К забастовке присоединились двое работников БелАЗа (электросварщик 6-го разряда сварочного цеха Олег Сосницкий и фрезеровщик 6-го разряда инструментального цеха Сергей Валентюкевич) и еще трое работников «Беларуськалия» (дежурный электрослесарь участка ПУВРКТ рудника 3РУ Максим Данилевич, ремонтник СОФ-4 Сергей Рожко и слесарь-ремонтник СОФ-4 Дмитрий Быков).

***

Полсотни преподавателей БГУ обратились к коллегам: «Университет – территория свободы».

***

C самого утра в Минске выстроилась цепь солидарности сотрудников МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(42)