9 дурацких запретов в Минске, от которых хочется и плакать, и смеяться

В Сингапуре уже почти 20 лет действует запрет на жевательную резинку, на острове Капри нельзя носить шлепанцы и вьетнамки, в английском городе Уоррингтон запрещено целоваться на вокзале. В Минске тоже можно далеко не все. Но мы, кажется, привыкли?..

ДОМА НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ СИГАРЕТЫ, АЛКОГОЛЬ И МАК ДЛЯ ВЫПЕЧКИ

По закону белорусам нельзя хранить у себя дома более 5 литров безакцизного алкоголя и более 15 литров спиртных напитков, если на них нет чеков из магазина. Готовишься к свадьбе и вся квартира заставлена ящиками с дорогим коньяком – молись, чтобы случайно не заглянули ребята из налоговой. А лучше держи поблизости чеки, а то партию алкоголя могут посчитать контрабандным товаром и конфисковать.

Лимит на хранение алкоголя планируют в скором времени отменить: такое поручение дал чиновникам Лукашенко. К слову, пока дома можно хранить только 5 блоков сигарет без документов, которые бы подтверждали, что они приобретены легально. Сюда же относится и мак: любите печь булочки и рулеты – покупайте не больше двух кило мака. А то мало ли что...

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ СЕЛФИ С РЕЖИМНЫМ ОБЪЕКТОМ

Прежде чем сложить губы уточкой на фоне здания КГБ, хорошенько подумайте. Оригинальный снимок может стать вашим проводником в коридоры местных отделов внутренних дел. Милиция готова задержать вас за фото на фоне здания Администрации Президента, если вы снимаете подсветку здания Академии наук, да и вообще за многие другие снимки.

Списка, какие именно сооружения снимать запрещено, нет. Как, судя по всему, и документа, которым руководствуются сотрудники МВД, задерживая людей с фотоаппаратами. Обычно запрет на фото действует на бортах самолетов, при прохождении пограничного контроля, в судах, некоторых музеях и библиотеках, в клубах и казино, посольствах и консульствах, на режимных объектах (метро, магистральные трубопроводы, колонии).

Перечень последних утверждает Совет Министров, но этот волшебный список не для всеобщего обозрения. Так что если уж нацелили объектив на что-то неоднозначное – будьте готовы к разговорам с охраной и милицией. Режимный или не режимный объект, предлагаем определить с помощью интуиции.

Продолжение материала читайте здесь

Также на эту тему:

«Это просто сафари! В Беларусь будут приезжать охотиться на здания!»

Голые и свободные

Кружевные трусики, песни на стихи Короткевича и другие нелепые запреты в Беларуси

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)