Общество
Константин Похольчик

7 сообщений БТ об успехах белорусской экономики

Интернет пестрит новостями о глубоком кризисе нашей экономики. А что говорят о ней государственные телеканалы?

«Салідарнасць» изучила сюжеты начала марта.

Япония готова сотрудничать с Беларусью в области сельхозпроизводства и технологий

Об этом сообщил телеканал СТВ 9 марта.

О чем сказали: На проходящую в Токио международную выставку продуктов питания и напитков белорусские аграрии привезли мясо и молоко, картофель, злаковые и популярные на востоке продукты диетического питания. Потребители уже по достоинству оценили наши сыры и сухое молоко. Леонид Маринич, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, завил: «Очень хорошие отзывы японских бизнесменов. И они удивляются, почему до сих пор данной продукции нет у них на рынках».

Информация о выставке в Токио – с отметки 1.27

О чем не сказали: По данным Белстата в 2015 году Беларусь экспортировала в Японию товаров на 18 млн долларов. Внешнеторговое сальдо ушло в минус на 66 млн долларов.

Зарплаты белорусов и белорусок постепенно выравниваются

Об этом сообщил телеканал СТВ 3 марта.

О чем сказали: «Зарплаты белорусов и белорусок постепенно выравниваются, заявила сегодня министр труда и соцзащиты. Представители слабого пола сейчас в среднем зарабатывают на 23% меньше, чем мужчины. Но разница в расчетных листах за один год сократилась примерно на 2%».

О чем не сказали: Средняя зарплата белорусов в 2015-м уменьшилась на 207 долларов, а в январе нового года скатилась до 300 долларов.

«Беллегпром» будет привлекать предпринимателей для продажи своей продукции

Об этом сообщил телеканал ОНТ 9 марта.

О чем сказали:

«В адрес субъектов малого бизнеса, индивидуального предпринимательства отгружено товара на 300 миллиардов рублей. Темп роста к 2014 году – 110 процентов. В отрасли появились и примеры работы по франшизе с белорусскими предприятиями. Когда частники берут в аренду торговую марку, открывая собственный магазин конкретного бренда».

О чем не сказали: Предприниматели отказываются продавать товары «Беллегпрома» из высокой цены и несовременного дизайна. В феврале при посещении оптового склада концерна предприниматель Елена Ивкина отметила: «А кто у нас возьмет товар, который предлагают предприятия «Беллегпрома»? У меня ощущение, что на выставке товар, который возвращает меня на 20 лет назад. Шляпку, которая на мне, еще недавно я продавала за 400 тысяч рублей, в магазине видела такую же за 600 тысяч рублей. Я давно торгую головными уборами, а на стенде «Людмилы» могу разве что пару женских шляпок найти, которые вообще можно попробовать продать. Кто у меня купит их кепки с государственной символикой за 200 тысяч?».

Брестский электроламповый завод может стать лидером своей сферы далеко за пределами страны

Слова премьер-министра передал телеканал СТВ 4 марта.

О чем сказали: «Подобного рода перезагрузку (модернизацию) пережил и Брестский электроламповый завод. По словам премьера, в скором будущем он может стать лидером своей сферы не только на внутреннем рынке, но и далеко за пределами страны».

О чем не сказали: Брестский электроламповый завод имеет хронические убытки и недоплатежи в бюджет. По данным «Вечернего Бреста», предприятие сократило режим работы для 200 своих сотрудников.

Цены в минских гостиницах упали на 20%

Об этом сообщил телеканал СТВ 1 марта.

О чем сказали: «Цены в минских гостиницах упали на 20%. И теперь — на уровне соседних европейских городов». Источник данных указан не был.

О чем не сказали: Всего месяцем ранее заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной рассказал: «Мы проанализировали стоимость гостиниц. В Москве три звезды стоит 40 долларов, в Прибалтике — 30-40, у нас — 65-70 долларов. Ни в коем разе нельзя допускать этого».

На чьи плечи ляжет налоговая нагрузка на операторов связи – пока не ясно

Об этом заявил телеканал СТВ 1 марта. Ранее стало известно, что в Беларуси могут ввести налог на мобильную связь и интернет.

О чем сказали: «Нас же больше беспокоит факт дополнительной налоговой нагрузки на операторов связи. На чьи плечи она ляжет в итоге — пока не ясно».

О чем не сказали: Участники рынка уверены: мобильные операторы переложат или разделят налоговую нагрузку с потребителями.

«Гомсельмаш» намерен продавать России «бюджетные» комбайны

Об этом сообщил телеканал ОНТ 4 марта.

О чем сказали: «Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Сегодня наше предприятие работает над тем, чтобы получить действительно, как я его называю, бюджетный комбайн, который бы выполнял все виды и объёмы переработки и при этом дёшево стоил».

О чем не сказали: В средине 2015 года «Гомсельмашу» государством была оказана поддержка на 428 млн долларов. Однако это не сильно помогает. На этой неделе по решению администрации 13 тысяч работников находятся в отпуске.

Беларусь добилась за последние пять лет прироста ВВП почти на 6%

Об этом сообщил телеканал СТВ 3 марта.

О чем сказали: Сообщая о заседании в Палате представителей комиссии по экономической политике, телеканал передал: «Беларусь добилась за последние пять лет прироста ВВП почти на 6%».

О чем не сказали: В 2015-м ВВП Беларуси снизился на 3,9%. Таким образом за последний год был срезан прирост трех предыдущих лет: с 2012-го по 2014-й.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)