Общество
Руслан Горбачев

5 причин прочитать книгу о битве у Нарочи

Презентация книги «Битва у Нарочи. 1916» прошла во вторник в Минске. Издание посвящено одной из крупнейших операций на Восточном фронте Первой мировой войны, столетие которой отмечается в этом году.

Выслушав автора книги Владимира Богданова и помогавших ему экспертов, «Салідарнасць» приводит 5 причин, почему стоит ознакомиться с этим изданием.

Владимир Богданов, фото автора

Малоизвестная страница истории

Историк и писатель Вячеслав Бондаренко отметил на презентации книги:

– Наверное, до этого дня нам всем – и экспертам, и не экспертам – должно было быть немножко стыдно, что до сих пор в нашей стране не существовало отдельного исследования об этом событии. Между тем это действительно битва (книга Владимира Богданова озаглавлено очень точно), а не просто сражение, битва очень тяжелая и кровопролитная… Эта операция долгое время никого не интересовала, поскольку считалась проигранной. К таким темам военные историки во всех странах обращаются редко, ведь людям интересны в первую очередь успешные бои.

Автор книги Владимир Богданов добавил:

– Первая мировая война, безусловно, не является «чужой» войной, как пытались это представить в советское время, навесив на нее ярлык империалистической. Это важная часть нашей истории. Думаю, выходом этой книги сделан очередной шаг в том, чтобы открыть ее заново.

Фото Юлии Зиновьевой

Огромный масштаб боев

Как отметил Владимир Богданов, за 12 дней Нарочской операции обе стороны потеряли порядка 150 тысяч человек. Это общие потери: раненные, пленные, пропавшие без вести, обмороженные и т.д. Примерно треть из них – погибшие.

Для сравнения: численность современной белорусской армии – около 62 тысяч человек.

Битва происходила не только на белорусской земле, но и с участием белорусов

Историк и писатель Вячеслав Бондаренко обратил внимание на то, что хотя считается, что в битве у Нарочи в 1916 году сошлись русские и немцы, на самом деле там принимали участие и представители других народов.

– Русская императорская армия было многонациональной. И на Нарочи, конечно, сражались, в том числе, и белорусы, а также украинцы, поляки, и представители других народов.

Недоступные ранее немецкие источники

Автор книги Владимир Богданов рассказал:

– Передо мной стояла задача дать читателю информацию, которая ранее не публиковалась у нас. И могу смело заявить, что представленные в книге материалы в интернете не найти. В основном, материал немецкий, не известный у нас.

Переводчик Владимир Заворошкин, помогавший Владимиру Богданову в работе над книгой, отметил:

– Полковые истории, посвященные событиям Первой мировой, выходили в Германии очень небольшими тиражами в 1920-е годы. Владимир Богданов собрал эти источники и привез в Беларусь. Важно знать взгляд другой стороны, и нужно сказать, он не всегда был субъективен. Отзывы немцев содержат много интересных замечаний. Если во Вторую мировую войну противники рассматривали друг друга чуть ли не как диких зверей, то в Первую мировую те же немцы рассматривают солдат русской армии, как людей, воюющих за свою Родину.

Уникальные фотографии белорусской действительности того времени

– Как я иногда шучу, если отбросить трагедию и ужасы той войны, то мы должны быть благодарны немецким солдатам, которые показали нам неизвестную Беларусь, – отметил Владимир Лиходеев, занимающийся коллекционированием старых фотоснимков.

– До Первой мировой выпускались фотографии с видами более-менее значимых белорусских поселений. На уже уездные города были на них мало представлены. К тому же на снимках старались показать наиболее красивые места. А немцы снимали все – не только войну, но и мирную жизнь, жизнь в деревнях. Беларусь для них была экзотикой и диковинкой. И сегодня мы видим на их фотографиях, как тогда жили люди на белорусской земле.

Деревня Норковичи, Поставский район, 1916 г. Танцы под электрической лампочкой

Под обложкой книги «Битва у Нарочи. 1916» собрано около 300 архивных фотографий того времени. Издание вышло на мелованной бумаге.